Биржевые новости

4 августа 2018 г.  15:36

Титов: минимальный стаж для выхода на пенсию должен быть не менее 30 лет

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов разъяснил ряд своих предложений, связанных с отменой "пенсионного возраста" и определением момента выхода на пенсию по стажу. "Мы предлагаем заменить систему, при которой человек становится пенсионером по достижении определенного возраста, системой, при которой он может претендовать на получение пенсии при выработке определенного стажа. Мы предлагаем установить минимальный стаж, необходимый для получения пенсии, на уровне 30 лет для всех профессий и видов занятости", - отмечается в комментарии Б. Титова, поступившем в "Интерфакс".

Он пояснил, что термин "минимальный стаж" действует только в рамках солидарной пенсионной системы. "В любой экономике мира солидарный и накопительный элементы пенсионной системы находятся в сочетании - средневзвешенное их соотношение по объему финансовых активов - 60% и 40%", - сказал Б.Титов. Бизнес-омбудсмен отметил, что накопительная пенсионная система по определению рассчитана на тех людей, которые хорошо зарабатывают, солидарная - предназначена для всех остальных, но для ее стабильности важно количество стажа, за который уплачены взносы. Накопить достаточную для последующей выплаты пенсий сумму взносов можно только за весьма продолжительный период.

"Основная проблема заключается в том, что сегодня 15-16 млн человек (по оценкам Росстата) или 30 млн (по нашим оценкам) по разным причинам не могут доказать свой стаж. Дело не только в теневом трудоустройстве, но и в коренном изменении рынка труда. Представитель какой-нибудь свободной профессии может заработать миллион и жить на него весь год, а потом испытывать финансовые трудности. А пенсионная система строится на ежемесячных отчислениях", - заявил Б.Титов. По его мнению, такие люди, с одной стороны, не могут претендовать на серьезную пенсию от государства, а с другой, будучи неплательщиками, подрывают солидарную пенсионную систему.

Поэтому Б.Титов предложил позволить докупать недостающий стаж и пояснил, как может рассчитываться сумма, за которую можно докупить стаж. "Возьмем ту же медианную зарплату (это не средняя зарплата, а зарплата работника, находящегося в середине зарплатной ведомости) - 27 тыс. руб. 22% взносов - это около 6 тыс. рублей в месяц. Получается 72 тыс. рублей в год. Если мы говорим о минимальном стаже для всех 30 лет, то, допустим, человеку, достигшему возраста в 50-55 лет, не хватает 10 лет стажа. Он доплачивает 720 тыс. рублей и может рассчитывать на пожизненное получение пенсии в 15 тыс. рублей на старте проекта, затем она индексируется по инфляции", - пояснил Б.Титов.

Ранее в интервью "Интерфаксу" он предложил время выхода на пенсию определять не по возрасту человека, а по его трудовому стажу. "Мы считаем, что пенсионного возраста быть вообще не должно. Люди должны выходить на пенсию по выработке стажа", - сказал Б.Титов. При этом у каждой профессии должен быть свой стаж, необходимый для выхода на пенсию.


Статьи, публикации, интервью...