Биржевые новости

6 августа 2018 г.  08:10

Фондовая Европа завершила пятницу в плюсе, неделю - в минусе

По итогам торгов в пятницу фондовые индексы Западной Европы выросли на фоне продолжающегося сезона отчетности компаний, несмотря на сохраняющуюся торговую напряженность. Вместе с тем по итогам недели европейский рынок акций продемонстрировал падение.

Гособлигации Германии и Франции подорожали, тогда как итальянские госбумаги подешевели третью сессию подряд, поскольку совещание по бюджету между лидерами правящих популистских партий и министром финансов не прояснило ситуацию в стране.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился на 0,7% - до 389,16 пункта.

Британский FTSE 100 поднялся на 1,1%, итальянский FTSE MIB - на 0,8%, германский DAX - на 0,6%. Французский CAC 40 прибавил 0,3%, испанский IBEX - 0,4%.

За неделю Stoxx 600 потерял 0,7%, самым резким было падение в Германии (на 1,9%) и Италии (на 1,7%).

Капитализация Royal Bank of Scotland увеличилась на 3,1% после объявления о намерении выплатить дивиденды впервые за 10 лет.

Курс ценных бумаг второй по величине пивоваренной компании мира Heineken NV вырос на 2,3% на торгах в Амстердаме. Heineken в пятницу объявила об альянсе с крупнейшим производителем пива в Китае - госкорпорацией China Resources Beer Holdings Co., что обеспечит ей доступ к огромной сети дистрибуции на китайском рынке, где до сих пор присутствие Heineken было минимальным.

Рыночная стоимость International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), в которую входит British Airways, сократилась на 2,5% на торгах в Лондоне, компания вошла в лидеры падения в списке индекса FTSE 100. Прибыль IAG во 2-м квартале оказалась слабее ожиданий рынка из-за укрепления фунта к евро и забастовок.

Бумаги ряда других европейских авиаперевозчиков также подешевели: Lufthansa - на 1,4%, Ryanair - на 0,5%.

Котировки акций швейцарской перестраховочной группы Swiss Re опустились на 1,3%. Чистая прибыль в 1-м полугодии сократилась, в основном в связи с изменениями стандартов бухучета. Swiss Re намерена рассмотреть IPO британского подразделения Reassure в 2019 году.

Акции испанской фармкомпании Almirall подскочили в цене на 7,6% после объявления о покупке группы дерматологических препаратов, разработанных в США, у Allergan за $550 млн.

Стоимость акций крупнейшего страховщика Европы Allianz SE повысилась на 0,6% после публикации отчетности за II квартал. Компания сократила чистую прибыль на 5,2% в апреле-июне, но подтвердила годовой прогноз.

В пятницу было обнародовано окончательное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) еврозоны и аналогичного индикатора сферы услуг. Сводный PMI снизился с июньских 54,9 пункта до 54,3 пункта в июле, совпав с предварительной оценкой и консенсус-прогнозом. Вместе с тем июльский уровень индекса сферы услуг был неожиданно пересмотрен с понижением - с 54,4 до 54,2 пункта против 55,2 пункта месяцем ранее.

Значение PMI в еврозоне по-прежнему существенно превышает 50 пунктов, что говорит о продолжающемся росте деловой активности.

Оба французских PMI снизились в июле, в Германии также наблюдалось замедление роста активности в сфере услуг и в экономике в целом.

Испанский индикатор деловой активности в сфере услуг и сводный PMI снизились значительно больше прогноза, тогда как в Италии, напротив, сокращение индексов было меньше ожиданий.

В Великобритании сводный PMI в прошлом месяце упал до 53,6 пункта с 55,2 пункта в июне, тогда как экономисты прогнозировали его уменьшение до 54,9 пункта. В сфере услуг также зафиксировано торможение: индекс снизился с 55,1 до 53,5 пункта вместо ожидавшихся 54,7 пункта.

Промышленное производство в Италии выросло в июне больше ожиданий: на 0,5% относительно мая и на 1,7% в годовом выражении.

Розничные продажи в еврозоне повысились в июне на 0,3% относительно предыдущего месяца и на 1,2% по сравнению с июнем прошлого года. Аналитики в среднем ожидали роста первого показателя на 0,4%, второго - на 1,4%. Майские индикаторы были пересмотрены с повышением.


Статьи, публикации, интервью...