Биржевые новости

6 августа 2018 г.  14:28

Азиатские фондовые индикаторы завершили торги без единой динамики

По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменились без единой динамики на фоне сохранения напряженности в отношениях США и Китая.

Индийский индикатор обновил исторический рекорд на фоне роста в банковском и телекоммуникационном секторах, индонезийский рынок поднялся до максимума за два месяца.

Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific почти не изменился, составив 165,23 пункта.

Гонконгский Hang Seng прибавил 0,5%, при этом китайский Shanghai Composite опустился на 1,3%, а Shenzhen Composite - на 2,1%, обновив минимум с начала 2015 года. Юань ликвидировал рост и перешел к падению.

Японский индекс Nikkei 225 потерял 0,1%, более широкий Topix - 0,5%, поскольку снижение доходности гособлигаций повлекло за собой падение котировок в банковском секторе, а слабая квартальная отчетность отрицательно повлияла на динамику акций производителей электроники.

Южнокорейский KOSPI снизился на 0,1%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,6%, индийский Sensex - на 0,4%.

Индонезийский индикатор Jakarta Composite поднялся на 1,6% на данных о ВВП, несмотря на разрушительное землетрясение в районе индонезийских островов, в результате которого погиб 91 человек, сотни получили ранения.

Рост ВВП Индонезии ускорился во 2-м квартале до максимума с 2013 года - 5,27% в годовом выражении по сравнению с 5,06% в январе-июне. Эксперты в среднем прогнозировали подъем на 5,16% во 2-м квартале.

Акции ОК "РусАл" подорожали на 4,6% на торгах в Гонконге. Компания в 1-м полугодии увеличила выпуск алюминия на 2%, снизила его реализацию на 12%.

В Токио резко подешевели бумаги производителей электроники Sysmex Corp. и Hirose Electric Co. - на 8,2% и 14,5% соответственно. Их операционная прибыль за 1-й финквартал (апрель-июнь) оказалась слабее ожиданий рынка. На текущий момент 58% из уже отчитавшихся компаний, входящих в список индекса Topix, превысили прогнозы по прибыли.

Курс ценных бумаг японского производителя пива и безалкогольных напитков Sapporo рухнул на 9,3%, так как операционный убыток по итогам 1-го полугодия был намного больше ожиданий аналитиков из-за падения спроса на пиво Yebisu. Кроме того, компания ухудшила прогноз операционной прибыли на год в целом.

Цена акций японского банка Mitsubishi UFJ уменьшилась на 2,3%, Sumitomo Mitsui - на 1,4%, Concordia Financial - на 5,1%.

Котировки акций британского банка HSBC Holdings выросли на 0,5% на торгах в Гонконге благодаря позитивной отчетности.


Статьи, публикации, интервью...