Биржевые новости

6 августа 2018 г.  15:43

Медведев: ипотека должна стать более доступной для населения

Ипотека должна стать более доступной для населения, заявил глава правительства Дмитрий Медведев на заседании президиума по стратегическому развитию и национальным проектам. "Задачи, которые поставлены в указе (майский указ президента), очень масштабные: нужно добиться того, чтобы ежегодно 5 млн семей улучшали свои жилищные условия. Предстоит существенно увеличить объем ввода жилья и сделать это в условиях перехода на новую модель финансирования жилищного строительства", - сказа он.

Законодательная база для этих целей создана, важно синхронизировать систему банковского регулирования с этими новыми подходами, обеспечив бесперебойное финансирование отрасли, подчеркнул премьер.

"Нужно не только строить больше, важно поддерживать спрос, а значит, как минимум , необходимо добиться дальнейшего снижения ставок по ипотечным займам. У нас здесь в целом результаты неплохие, но есть и другие возможности для того, чтобы сделать ипотеку еще доступнее. Нужно развивать рынок ипотечных ценных бумаг, здесь понятно, что одну из ведущих ролей должен играть Банк России", - отметил Д.Медведев.

"Еще один важный момент - это доверие людей, чтобы они не опасались вкладывать деньги в недвижимость, понимали, что их деньги не пропадут из-за каких-то мошенников", - добавил премьер-министр. "В рамках национального проекта предполагается реализовать четыре федеральных проекта, они охватывают все ключевые направления: от развития ипотеки до сокращения аварийного жилья", - уточнил он.


Статьи, публикации, интервью...