Биржевые новости

6 августа 2018 г.  15:35

В России к 2024 году будут созданы более 20 особо охраняемых природных территорий - Гордеев

В России к 2024 году будет создано не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий, сообщил в понедельник вице-премьер РФ Алексей Гордеев на совещании у премьера РФ Дмитрия Медведева.

Как сказал А.Гордеев, в рамках национального проекта "Экология" существует отдельный федеральный проект - "Сохранение биологического разнообразия".

"Планируется к 2024 году создать не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий и увеличение численности редких животных на три с половиной тысячи особей", - сказал вице-премьер, отметив, что речь идет о мероприятиях, которые заложены в план на ближайшие 6 лет.

Он также отметил, что на территории России действуют 105 заповедников и 58 заказников, "которые суммарно занимают, достаточно интересная цифра, 11% территорий Российской Федерации". "То есть у нас в стране много миллионов гектаров особо охраняются государством", - констатировал А.Гордеев.

Вице-премьер добавил, что новый национальный парк "Ленские столбы", создаваемый в Якутии станет 55-м в заповедной системе России. По словам А.Гордеева, на территории создаваемого нацпарка обитает 38 видов крупных млекопитающих, гнездится более 100 видов птиц, в том числе, несколько видов занесено в Красную книгу. "Данный природный комплекс входит в мировой список геологических объектов, подлежащих охране", - сказал вице-премьер заметив, что уникальной экосистеме на территории "Ленских столбов" порядка 500 млн лет.

Постановление о создании национального парка "Ленские столбы" в Республике Саха (Якутия) подписал премьер Д.Медведев. "Это будет огромная территория площадью более миллиона двухсот тысяч гектар с уникальным природным фондом. Знаменитые "Ленские столбы" были включены в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО в 2012 году",- сообщил Д.Медведев на совещании с вице-премьерами.


Статьи, публикации, интервью...