Биржевые новости

7 августа 2018 г.  09:14

Трамп готов работать над соглашением с Ираном по вызывающим недовольство у США вопросам

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что параллельно с восстановлением американских санкций против Ирана открыт для обсуждения с этой страной вызывающих недовольство у Вашингтона вопросов.

"В то время как мы продолжаем оказывать максимальное давление на иранский режим, я остаюсь открытым к более всеобъемлющему соглашению, касающегося всего спектра вредоносных действий режима. В частности, речь идет о программе по разработке баллистических ракет и о поддержке терроризма", - отмечается в заявлении Д.Трампа, опубликованном Белым домом.

"Мы с нетерпением ждем дня, когда народ Ирана и все жители этого региона смогут процветать в безопасных и мирных условиях", - также говорится в нем.

В документе президент подтверждает, что часть американских санкций будет восстановлена 7 августа, а остальная часть - 5 ноября 2018 года.

Кроме того, Д.Трамп приветствовал действия "многих международных компаний, которые уже выразили намерение покинуть иранский рынок", а также государств, сокращающих импорт иранской нефти.

Рухани: идея одновременно вести переговоры с Ираном и восстанавливать санкции - бессмысленна

Президент Ирана Хасан Рухани считает бессмысленной идею Вашингтона о сочетании восстановления санкций против Тегерана и старта диалога по вызывающим недовольство США вопросам. По сообщению западных СМИ, в ходе выступления в понедельник президент Ирана заявил, что сочетание этих двух действий "совершенно бессмысленно".

Помимо этого, Х.Рухани высказался в пользу дипломатических способов решения разногласий с США. "Мы всегда выступаем за дипломатию и переговоры. Однако переговоры нуждаются в честности", - подчеркнул иранский президент.

"США восстанавливают санкции против Ирана и выходят из сделки 2015 года, а после этого хотят вести с нами диалог. Призыв Дональда Трампа к ведению прямых переговоров направлен на воздействие на аудиторию внутри его страны в преддверии американских выборов (промежуточных выборов в ноябре 2018 года) и на то, чтобы посеять хаос в Иране", - считает Х.Рухани.

Ранее в Тегеране неоднократно говорили, что любой переговорный процесс между Тегераном и Вашингтоном может начаться только после возвращения США в ядерную сделку с Ираном.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и восстановлении в полном объеме односторонних санкций в отношении Ирана. После этого иранская сторона заявляла, что согласна остаться в СВПД только в том случае, если остальные партнеры, без США, смогут обеспечить выполнение всех обязательств по соглашению, в частности, в сфере экономики. В иранском руководстве предупреждали, что если соблюдение параметров СВПД станет невыгодным, то Тегеран выйдет из соглашения.


Статьи, публикации, интервью...