Биржевые новости

7 августа 2018 г.  14:05

Медведев предложил обсудить вопрос о допфинансировании ЖКХ и строительства в 2019-2021 гг.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил обсудить с Минстроем и Минфином дополнительное финансирование жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и строительства в стране в 2019-2021 годах.

"Только вчера, например, на заседании президиума совета по стратегическому развитию мы обсудили предложения по проектам "Жилье и городская среда" и "Экология". Сегодня мы продолжим тему жилищно-коммунального хозяйства и строительства, но уже с точки зрения бюджетного финансирования в узком смысле", - заявил он, открывая совещание о расходах федерального бюджета 2019-2021 гг. в части ЖКХ и строительства.

Все последние годы правительство много занимается этими вопросами, старается сделать рынок строительных и коммунальных услуг более современным, более прозрачным, расселяет аварийное и ветхое жилье, старается создать условия для того, чтобы ипотечные кредиты становились все более доступными как можно большему числу людей, отметил премьер. Также идет помощь регионам со строительством необходимой инфраструктуры.

"Вчера на заседании президиума мы говорили с вами о задачах, которые связаны с увеличением темпов жилищного строительства, дальнейших мерах по снижению ставок по ипотечным кредитам, по замещению аварийного и ветхого жилья, по модернизации всей строительной отрасли. В результате всех этих мер порядка 5 млн семей должны улучшать свои жилищные условия каждый год", - подчеркнул Д.Медведев.

Есть, по его словам, и еще один важный момент, на который необходимо обратить особое внимание. "Я имею в виду обязательства государства по обеспечению жильем некоторых категорий наших граждан: речь идет о ветеранах и о некоторых других категориях", - добавил глава кабинета министров. "Мы также много в последние годы стараемся делать, для того чтобы у молодых семей была возможность улучшить свои жилищные условия. Эта программа становится все более востребована, а стало быть, мы ее будем продолжать", - заявил он.

По мнению Д.Медведева, нужно еще раз проанализировать, какие деньги на все эти направления можно выделить. "Рассчитываю сейчас услышать конкретные соображения на сей счет. Знаю, что у Минстроя есть предложения по дополнительному финансированию некоторых мероприятий, есть своя позиция у Минфина - сегодня мы посмотрим и ту, и другую", - сказал он.

"Но хочу сразу всех предупредить, что предложения по дополнительным бюджетным ассигнованиям должны быть обоснованы предельно четко. Надо реально оценивать наши ресурсы, которые мы имеем. Все мероприятия, а значит и деньги, которые мы под них выделяем, должны быть увязаны в единую систему", - предупредил участников совещания Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...