Биржевые новости

7 августа 2018 г.  14:43

Большинство фондовых индикаторов АТР завершило торги в мажоре

По итогам торгов во вторник большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросло вслед за подъемом на Уолл-стрит, в лидерах роста оказались материковый Китай, Гонконг и Сингапур.

Основной индекс материкового Китая Shanghai Composite подскочил на 2,7%, Shenzhen Composite - на 2,8%, а индекс "голубых фишек" Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 - на 2,9%. Гонконгский Hang Seng вырос на 1,5%, сингапурский FTSE Straits Times - на 1,7%.

Японский Nikkei 225 повысился на 0,7%, и более широкий индекс Topix - на 0,8%. Южнокорейский KOSPI прибавил 0,6%.

Индийский Sensex снизился на 0,1% с достигнутого накануне рекордного максимума.

Австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,3%. Резервный банк Австралии сегодня отметил вторую годовщину без изменений денежно-кредитной политики - это самая длительная пауза в современной истории страны. Базовая процентная ставка оставлена на рекордно низком уровне 1,5%, что экономисты увязывают со слабым ростом зарплат и сдержанной инфляцией.

Индонезийский индекс Jakarta Composite потерял 0,2%. США рассматривают возможность ввести торговые санкции в отношении Индонезии, утверждая, что она нарушает решение Всемирной торговой организации (ВТО) в отношении ограничений на импорт сельхозпродукции.

Курс акций японской телекоммуникационной компании Softbank подскочил на 6,5% благодаря позитивной отчетности. После закрытия рынка в понедельник Softbank объявила о росте операционной прибыли в апреле-июне на 49%, лучше всех прогнозов.

В Китае и Гонконге подорожали акции компаний, связанных со строительством железных дорог и подвижного состава. Издание China Business Journal сообщило со ссылкой на источник в госкорпорации China Railway Corp., что годовые инвестиции в строительство железных дорог в Китае могут составить 800 млрд юаней, а не 732 млрд юаней, как планировалось в марте. China Railway Construction Corp. прибавила 9,7%, China Communications Construction Co. - 9,9%, China State Construction Engineering Co. - 6,6%. Участники рынка надеются на увеличение расходов на инфраструктуру в КНР.

Курс ценных бумаг крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP упал на торгах в Сиднее на 1,4%, Rio Tinto - на 0,8%.

В Южной Корее активно росла стоимость бумаг чипмейкеров: SK Hynix - на 1,6%, Samsung Electronics - на 2%. Тайваньский производитель микросхем на заказ Taiwan Semiconductor постепенно восстанавливается после вирусной атаки, из-за которой работа части его предприятий была приостановлена в минувшие выходные.


Статьи, публикации, интервью...