Биржевые новости

7 августа 2018 г.  15:30

Нефтяные цены ускорили рост

Нефтяные цены активно растут в ходе торгов во вторник в ожидании данных о запасах топлива в США и на опасениях падения поставок из Ирана.

Цена октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:17 мск повысилась на $1,1 (1,49%) - до $74,85 за баррель.

Сентябрьский контракт на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожал к указанному времени на $0,74 (1,07%) - до $69,75 за баррель.

Участники рынка продолжают строить прогнозы относительно влияния американских санкций на поставки иранской нефти. По самым высоким оценкам, экспорт нефти из страны может сократить на 1 млн баррелей в сутки (б/с) с текущих 2,5 млн б/с после вступления в силу энергетической части санкций в начале ноября.

Вместе с тем ряд экспертов полагают, что Китай, на который приходится порядка четверти продаваемой Ираном нефти, может не согласиться с требованиями Вашингтона. Кроме того, Тегеран продолжает поиск новых рынков сбыта.

Также трейдеры ждут данных об изменении запасов углеводородов в США по итогам прошлой недели. Данные Американского института нефти (API), собирающего информацию на добровольной основе, будут обнародованы в ночь со вторника на среду, а официальный отчет министерства энергетики выйдет завтра в 17:30 мск.

По прогнозам экспертов, запасы нефти в Штатах на прошлой неделе упали на 3 млн баррелей. При этом резервы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, возможно сократились на 1 млн баррелей - если такой прогноз оправдается, снижение продлится 12-ю неделю подряд.


Статьи, публикации, интервью...