Биржевые новости

7 августа 2018 г.  18:45

Законопроект о повышении пенсионного возраста будет обсуждаться в формате парламентских общественных слушаний - спикер Госдумы

Формат намеченных на 21 августа парламентских слушаний по изменению пенсионного законодательства будет расширен, чтобы обсуждение прошло более представительно и качественно, сообщил во вторник журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Если первоначальный формат парламентских слушаний предполагал присутствие депутатов Госдумы как основных участников, то, учитывая большой запрос со стороны представителей гражданского и экспертного сообщества, после консультаций с представителями политических фракций было принято решение переформатировать их в парламентские общественные слушания", - сказал В.Володин по итогам проведенного им рабочего совещания в связи с подготовкой этого мероприятия.

В совещании приняли участие первые зампред Госдумы Александр Жуков ("Единая Россия") и Иван Мельников (КПРФ), глава комитета по труду, социальной и политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), другие депутаты.

В ходе совещания было принято решение изменить формат парламентских слушаний на парламентские общественные слушания, уточнил политик.

По его словам, более половины участников будут представлены членами общественных организаций, деловых сообществ, экспертами, представителями субъектов РФ.

"Учитывая важность рассматриваемого законопроекта (инициированный правительством проект закона, предусматривающий, в том числе, повышение пенсионного возраста, принят Госдумой в первом чтении 19 июля), необходимо всесторонне обсудить его до второго чтения", - отметил спикер.

Он обратил внимание на то, что депутаты сейчас активно встречаются со своими избирателями. "Обмен мнениями продолжается и с экспертным сообществом", - добавил спикер.

"В ходе парламентских общественных слушаний нам необходимо обсудить различные взгляды, подходы к решению вопросов и предложения, чтобы в итоге выйти на принятие качественного законопроекта", - заявил В.Володин.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий" был внесён правительством в Госдуму 16 июня и принят в первом чтении 19 июля.

Он предполагает поэтапное повышение возраста, по достижении которого в соответствии с федеральным законом "О страховых пенсиях" будет назначаться страховая пенсия по старости, в том числе досрочно. Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63-х - для женщин. При этом предусматривается переходный период с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на один год.

В Госдуме вошло в практику по самым резонансным вопросам (реновация, дольщики, курортный сбор) проводить большие парламентские слушания под председательством спикера.


Статьи, публикации, интервью...