Биржевые новости

7 августа 2018 г.  18:37

В России утверждены перечни предприятий для закрепления за ними 15-летних квот на вылов рыбы

Росрыболовство утвердило перечни предприятий, за которыми будут закреплены квоты на вылов рыбы на ближайшие 15 лет.

В рамках заявочной кампании-2018 издан приказ об утверждении перечней заявителей, за которыми закрепляются доли квот добычи водных биоресурсов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, сообщает ведомство.

В других бассейнах эта работа была сделана раньше. Таким образом, утверждены списки по всем рыбохозяйственным бассейнам. Следующий этап предполагает заключение договоров между Росрыболовством и рыбаками о закреплении долей квот на 2019-2034 годы.

"Закрепление долей квот на 15 лет создает условия для стабильной работы отрасли и возможности осуществления долгосрочных инвестиций, - говорится в сообщении. - С 2019 года, согласно обновленному закону о рыболовстве, устанавливается единое промысловое пространство, в рамках которого пользователь сам выбирает, какой вид рыболовства ему вести".

Прибрежное рыболовство предполагает обязательство доставки уловов на берег в живом, свежем и охлажденном виде. В этом случае рыбак получает дополнительные 20% квоты, введение такого инструмента направлено на развитие прибрежных территорий и увеличение объема поставок рыбы на внутренний рынок, поясняет Росрыболовство.

На долю РФ приходится более 5,5% мирового объема добычи рыбы, это 4-е место в мире. В 2017 году российские рыбаки выловили рекордный за последние 25 лет объем рыбы - 4,9 млн тонн, что почти на 3% больше, чем в 2016 года. Около 70% общероссийского вылова приходится на Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн.


Статьи, публикации, интервью...