Биржевые новости

8 августа 2018 г.  08:55

КБ "Интеркоммерц" обратится в суд с иском о банкротстве МФК "Домашние деньг

КБ "Интеркоммерц" намерен обратиться в Арбитражный суд Московской области с заявлением о банкротстве МФК "Домашние деньги" в связи с наличием у нее признаков банкротства, говорится в уведомлении кредитной организации, опубликованном на портале "Федресурс".

В феврале 2016 года Банк России отозвал лицензию у КБ "Интеркоммерц". В банке была назначена временная администрация АСВ (Агентство по страхованию вкладов). Ранее в СМИ сообщалось, что "Домашние деньги" являлись одним из крупных заемщиков "Интеркоммерца".

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе АСВ, агентство как конкурсный управляющий в силу законодательства о банкротстве осуществляет полномочия руководства банка и предъявляет к лицам, имеющим перед банком задолженность, требования о ее взыскании.

Задолженность ООО "Домашние деньги" по предоставленным кредитам составляет 1,78 млрд рублей (без учета начисленных процентов и штрафных санкций), отмечается в письменном комментарии АСВ. "Заемщиком допущены нарушения уставленного графика обслуживания долга и процентов за пользование кредитными средствами", - заявили в агентстве.

"Интеркоммерц" не единственный, у кого есть претензии к МФК "Домашние деньги". В апреле компания допустила дефолт по 5-летнему выпуску облигаций БО-001Р-01 с офертой через год объемом 1,25 млрд рублей, который был размещен в конце апреля 2017 года. Она не исполнила обязательства на сумму 848 млн рублей.

Дефолт не стал неожиданностью для инвесторов. В период перед офертой облигации торговались по цене 70-80% от номинала. В конце прошлого года крупные инвесторы-банки вышли из этих бумаг. Последнее время среди держателей преобладали физлица. По оценке источника на рынке, всего у данного выпуска около 1 тыс. держателей. "Интеркоммерц", как заявили в АСВ, не является держателем облигаций "Домашних денег".

Владельцам облигаций были предложены условия реструктуризации выпуска, с которыми они согласились. Изменения были утверждены "Московской биржей" (MOEX: MOEX) в начале июля.

По условиям реструктуризации бондов серии БО-001Р-01 эмитент должен был погасить 24 июля 5% от номинальной стоимости бондов и 50% дохода по 5-му купону. Однако не смог этого сделать и допустил повторный дефолт из-за отсутствия денежных средств в необходимом объеме.

МФК "Домашние деньги" первой среди микрофинансовых компаний вышла на рынок публичных заимствований, разместив в мае 2012 года дебютный выпуск корпоративных облигаций в объеме 1 млрд рублей. В настоящее время в обращении остался еще один выпуск облигаций компании объемом 1 млрд рублей с погашением 23 октября 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...