Биржевые новости

8 августа 2018 г.  13:47

Замглавы ФАС: повышение НДС с января отразится на ценах на бензин, но дестабилизации не будет

Повышение НДС с 1 января отразится на ценах на бензин, но дестабилизации не будет, заявил сегодня журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

"Он (НДС), естественно, окажет влияние (на стоимость бензина), точно так же как НДС оказывает влияние на все другие товары и услуги. Но на цены на нефтепродукты оказывает влияние множество факторов, налоговая составляющая одна из значимых. Не только НДС, акцизы, пошлины влияют", - сказал он.

"Они могут повлиять, но мы ситуацию постоянно мониторим, устойчивость на рынке будет обеспечена. Сказать, что увеличение какого-то из налогов ситуацию будут дестабилизировать - в принципе невозможно. Поэтому мы эту ситуацию контролируем" - подчеркнул А.Голомолзин.

"Плюс развитие рыночных инструментов, таких, как биржевые инструменты, позволяет не только определять индикаторы рыночных цен, но и управлять рисками, то есть хеджировать риски, и в том числе риски колебания цен. Это как раз тот инструмент, который нам позволяет институционально обеспечивать устойчивую ситуацию на рынке, не механическими воздействиями на ситуацию, а именно институционально" - добавил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...