Биржевые новости

9 августа 2018 г.  09:12

Большинство азиатских рынков акций торгуется в плюсе

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растет благодаря сильной отчетности компаний за второй квартал.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific увеличился на 0,3% в ходе торгов.

Гонконгский Hang Seng вырос на 1,1%, китайский Shanghai Composite - на 1,9%. Shenzhen Composite подскочил на 2,9%.

В то же время японский индекс Nikkei 225 опустился менее чем на 0,1%, более широкий Topix потерял 0,15%. Для японского рынка акций негативным фактором стало укрепление иены - накануне японская валюта подорожала на 0,36% к доллару и на 0,26% к евро.

Южнокорейский KOSPI потерял 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,55%, индийский Sensex - на 0,3%.

Рынки Сингапура в четверг закрыты в связи с национальным праздником.

Как стало известно в четверг, темпы потребительской инфляции в Китае в июле усилились до 2,1%, рекордного показателя с марта, с 1,9% в июне. Эксперты в среднем прогнозировали, что показатель составит 2%. Рост индекса CPI в помесячном выражении составил 0,3%, в июне его значение уменьшилось на 0,1%. Тем временем в среду министерство финансов КНР сообщило, что с 23 августа введет 25-процентную пошлину для товаров американского экспорта общим объемом $16 млрд. Эти действия будут предприняты в ответ на аналогичные меры, объявленные ранее США, отметил китайский Минфин.

"Настроение рынков несколько улучшилось, потому что пока последствия торговой войны оказались не такими страшными, как ожидалось, - говорит инвестиционный директор Phillip Capital Management Ан Кок Хенг. - Впрочем, риски никуда не делись".

Накануне цены на нефть резко упали, более чем на 3%, что привело к падению котировок нефтедобывающих компаний. Акции китайских PetroChona и CNOOC подешевели более чем на 1%, японской Japan Petroleum - на 9,6%, австралийской Santos - на 1,1%.

Цена бумаг японского производителя товаров для ухода за кожей Shiseido подскочила на 8,2% после того, как компания повысила прогнозы прибыли и выручки на текущий год.

Акции южнокорейского производителя электроники Samsung Electronics подешевели на 0,2%. В четверг компания представит новый смартфон линейки Galaxy.

Стоимость бумаг Hyundai уменьшилась на 0,7%.

Рыночная стоимость китайского интернет-гиганта Tencent Holdings повысилась на 2,6%.

Бумаги японских автопроизводителей дешевеют, в том числе Toyota Motor Corp. - на 0,7%, Honda Motor Co. - на 0,9%.

Капитализация ведущего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. растет на 0,2%, его конкурента Rio Tinto Ltd. - снижается на 1,6%.


Статьи, публикации, интервью...