Биржевые новости

9 августа 2018 г.  08:16

Европейские рынки акций снизились, британский рынок вырос четвертую сессию подряд

Основные фондовые индексы Западной Европы, за исключением британского индикатора, снизились в среду в связи с очередными сигналами эскалации конфликта в торговой сфере между США и Китаем.

В среду министерство финансов КНР сообщило, что с 23 августа введет 25-процентную пошлину для товаров американского экспорта общим объемом $16 млрд. Эти действия будут предприняты в ответ на аналогичные меры, объявленные ранее США, отметил китайский Минфин. "Давление на европейский рынок акций сохраняется, поскольку спор США и Китая в торговой сфере вынуждает трейдеров придерживаться осторожного подхода к рискованным активам", - цитирует MarketWatch аналитика FXTM Лукмана Отунугу.

Британский рынок в среду завершил ростом четвертую сессию подряд, достигнув максимума с 24 мая, свидетельствуют данные FactSet. Поддержку британскому рынку оказало ослабление фунта стерлингов, подтолкнувшее вверх котировки акций компаний, ориентированных на зарубежные рынки. Курс фунта к доллару США опустился до минимума за год, к евро - до минимума за 10 месяцев, на фоне растущих опасений выхода Великобритании из Евросоюза без заключения торговой сделки с ЕС. "Опасения жесткого Brexit привлекли особое внимание к фунту, что повысило уязвимость британской нацвалюты к понижательным рискам", - говорит Л.Отунуга.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился к закрытию рынка на 0,2%, до 389,69 пункта.

Французский CAC 40 упал на 0,4%, германский DAX - на 0,1%, испанский IBEX потерял 0,3%, итальянский FTSE MIB - также 0,3%.

Британский FTSE 100 увеличился на 0,8%.

Акции E.ON SE подешевели на 2,6%, хотя второй по величине энергетический концерн Германии увеличил скорректированную прибыль на 19% в первом полугодии и сократил объем задолженности до минимального с 2011 года уровня.

Капитализация датской Novo Nordisk упала на 6%. Фармкомпания увеличила прибыль во втором квартале, однако снизила выручку и предупредила о высокой конкуренции на рынке лекарств и ценовом давлении.

Стоимость акций французского ритейлера Casino Guichard-Perrachon SA снизилась по итогам торгов на 6%. В течение сессии падение цены достигало 11%, она опускалась до уровней 1996 года в связи с ухудшением оценки акций и их прогнозной цены экспертами Sanford C.Bernstein. Аналитики проанализировали СП французского ритейлера и выразили обеспокоенность его долговой нагрузкой.

Рыночная стоимость британо-швейцарского горнодобывающего концерна Glencore поднялась на 0,1% по итогам торгов в Лондоне. Ранее Glencore сообщил о повышении чистой прибыли в первом полугодии на 13%, до $2,78 млрд благодаря подъему цен на сырье.

Курс ценных бумаг ABN Amro Group NV вырос на 3,5%. Нидерландский банк отчитался о снижении чистой прибыли во втором квартале 2018 года, однако сообщил об увеличении чистого процентного дохода и показателя достаточности капитала первого уровня (CET1).

Квартальная прибыль нидерландского ритейлера Ahold Delhaize подскочила на 15%, до 410 млн евро. Тем не менее, бумаги компании потеряли в цене 1,6%.

Бумаги британского страховщика Prudential Plc подорожали на 3,7%. Компания сообщила об увеличении операционной прибыли в первом полугодии на 9% благодаря активному росту азиатских операций.


Статьи, публикации, интервью...