Биржевые новости

9 августа 2018 г.  12:35

Европейские фондовые индексы снижаются в начале торгов

В начале торгов в четверг сновные фондовые индексы Западной Европы преимущественно снижаются, инвесторы продолжают оценивать новый этап внешнеторгового конфликта между США и Китаем.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к 12:13 мск на 0,17% - до 389,02 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,62%, французский CAC 40 - на 0,27%, германский DAX - на 0,07%. Испанский IBEX практически не меняется, итальянский FTSE MIB потерял 0,08%.

Накануне власти КНР заявили о намерении ввести зеркальные пошлины на импорт американских товаров вслед за аналогичными мерами США. Как сообщалось ранее, с 23 августа Вашингтон обложит 25%-ными пошлинами китайские товары на сумму $16 млрд, доведя таким образом общий объем китайских товаров, облагаемых такой пошлиной, $50 млрд. Пекин сделает с американскими товарами то же самое в тот же день.

Инвесторы опасаются, что торговая война может затронуть и другие страны и привести к сокращению темпов роста глобального ВВП.

Акции adidas, тем временем, подскочили на 7,7%. Германский производитель спортивных товаров отчитался о росте чистой прибыли во 2-м квартале более чем в 2 раза благодаря росту продаж на ключевых для компании рынках.

Рыночная стоимость датской ювелирной компании Pandora A/S уменьшилась на 1,2% на новости, что ее CEO Андерс Фриис уходит в отставку 31 августа из-за слабых финансовых показателей.

Ранее на этой неделе Pandora ухудшила прогнозы прибыли и выручки на 2018 год, после чего ее акции рухнули на 24%. Теперь компания ожидает роста выручки на 4-7% в текущем году (без учета колебаний валютных курсов) против ранее ожидавшихся 7-10%. Прогноз рентабельности ухудшен до 32% с 35%.

Курс ценных бумаг Deutsche Telekom AG поднялся на 0,6%. Крупнейшая телекоммуникационная компания Европы сократила чистую прибыль и выручку во 2-м квартале, однако улучшила прогноз на текущий год в целом.

Капитализация германской фармкомпании Merck KGaA снизилась на 3,3%. Компания зафиксировала слабый рост выручки в минувшем квартале и подтвердила годовой прогноз.

Цена акций швейцарской страховой компании Zurich Insurance увеличилась на 0,5% благодаря резкому повышению квартальной прибыли.


Статьи, публикации, интервью...