Биржевые новости

9 августа 2018 г.  14:19

Большинство азиатских рынков акций завершило торги в плюсе

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросло по итогам торгов благодаря сильной отчетности компаний за второй квартал.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific увеличился по итогам торгов на 0,1%. Индикатор вырос третью сессию кряду.

Гонконгский Hang Seng прибавил 0,88%, китайский Shanghai Composite - 1,83%. Shenzhen Composite подскочил на 2,65%.

В то же время японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,2%, более широкий Topix потерял 0,26%. Для японского рынка акций негативным фактором стало укрепление иены - накануне японская валюта подорожала на 0,36% к доллару и на 0,26% к евро.

Южнокорейский KOSPI прибавил 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,46%, индийский Sensex - 0,36%.

Рынки Сингапура в четверг были закрыты в связи с национальным праздником.

"Настроение рынков несколько улучшилось, потому что пока последствия торговой войны оказались не такими страшными, как ожидалось, - говорит инвестиционный директор Phillip Capital Management Ан Кок Хенг. - Впрочем, риски никуда не делись".

Накануне цены на нефть резко упали, более чем на 3%, что привело к снижению котировок нефтедобывающих компаний. Акции китайских PetroChina и CNOOC подешевели почти на 1%, японской Japan Petroleum - на 10%, австралийской Santos - на 2,3%.

Цена бумаг японского производителя косметики Shiseido подскочила на 7,8% после того, как компания повысила прогнозы прибыли и выручки на текущий год.

Акции южнокорейского производителя электроники Samsung Electronics подорожали на 0,2%. В четверг компания представит новый смартфон линейки Galaxy.

Стоимость бумаг Hyundai уменьшилась на 1,2%.

Рыночная стоимость китайского интернет-гиганта Tencent Holdings повысилась на 2,4%.

Бумаги японских автопроизводителей подешевели, в том числе Toyota Motor Corp. - на 1%, Honda Motor Co. - на 1,3%, Mazda - на 1,3%, Suzuki - на 6%, Yamaha - на 4,6%.

Капитализация ведущего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. выросла менее чем на 0,1%, его конкурента Rio Tinto Ltd. - снизилась на 1,6%.


Статьи, публикации, интервью...