Биржевые новости

9 августа 2018 г.  15:29

Центробанк планирует изменить подходы к инвестиционной деятельности страховщиков

Банк России стремится к повышению финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций. Инициативы регулятора будут способствовать расширению возможностей по инвестированию страховых активов в качественные инструменты, говорится в сообщении Банка России.

Центробанк предлагает отменить ограничения на вложения в корпоративные облигации, облигации субъектов РФ и муниципалитетов, а также снять запрет на инвестирование резерва опций и гарантий в производные финансовые инструменты, говорится в сообщении регулятора.

Для снижения рисков концентрации планируется ограничить вложения в активы, выпущенные одним юридическим лицом либо группой связанных лиц, до 10% от суммы страховых резервов и норматива инвестирования собственных средств. Для выполнения этого требования будет введен переходный период - три года.

"С учетом того, что инвестиции в объекты недвижимости не в полной мере отвечают требованиям ликвидности, предлагается поэтапно снизить норматив вложений в недвижимое имущество, установив ограничения на суммарную стоимость недвижимости на уровне 25% и в один объект недвижимости - 10%", - отмечается в сообщении.

Для повышения финансовой устойчивости страховщиков планируется увеличить пороговое значение нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств до уровня 1,3 (поэтапно в течение года). Это позволит страховщикам иметь запас собственных средств для осуществления выплат в случае возникновения крупного страхового убытка, считают в Банке России.

Регулятор намерен провести обсуждение этих и ряда других регуляторных мер с Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) и по его итогам подготовить проекты соответствующих нормативных актов.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов заявлял, что политика инвестирования российских страховых компаний очень консервативна, советовал организациям расширить список инструментов для вложения активов. Согласно данным регулятора, в 2017 году более 50% инвестиций страховщиков занимали вложения в депозиты, облигации и денежные средства на счетах.


Статьи, публикации, интервью...