Биржевые новости

9 августа 2018 г.  18:19

"Эксперт РА" присвоило "Тюменьэнерго" рейтинг "ruAA", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") присвоило АО "Тюменьэнерго" ("дочка" ПАО "Россети") рейтинг кредитоспособности на уровне "ruAA", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Агентством положительно оцениваются монопольные рыночные позиции компании и важное значение компании как элемента технической инфраструктуры Единой энергетической системы России. Компания не подвержена конкуренции в регионах присутствия, так как технологическое присоединение потребителей к разным сетям нецелесообразно или предполагает большие капитальные затраты, что позволяет оценить компанию как монополиста", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, несмотря на поддерживаемый низкий уровень аварийности в последние годы, износ основных средств компании по оценке агентства составляет примерно 68%, поэтому существенную часть операционного денежного потока общество направляет на реновацию инфраструктуры.

Также агентство позитивно оценило уровень рентабельности компании - по итогам 2017 года рентабельность по EBITDA была на уровне 15%.

Кроме того, сообщается, что существенная доля выручки "Тюменьэнерго" приходится на нефтегазовые компании, что позитивно сказывается на уровне просроченной задолженности по сравнению с другими электросетевыми компаниями.

По данным компании, в январе-марте 2018 года "Тюменьэнерго" получило чистый убыток по МСФО в размере 640,7 млн рублей против 555,4 млн рублей чистой прибыли за первый квартал 2017 года. Выручка снизилась на 8,5% - до 13,9 млрд рублей. При этом операционные расходы компании увеличились на 0,3% - до 14,6 млрд рублей.

АО "Тюменьэнерго" - межрегиональная сетевая распределительная компания в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Владельцем 100% акций является ОАО "Российские сети".


Статьи, публикации, интервью...