Биржевые новости

10 августа 2018 г.  08:46

Камчатский комплекс по перевалке СПГ позволит значительно нарастить экспорт в страны АТР - Медведев

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев считает, что создание на Камчатке комплекса по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) позволит утроить объемы перевозок по Северному морскому пути, а также реализовать проект по газификации Камчатского края.

"Создание такого транспортно-логистического узла позволит решить сразу несколько важных задач: значительно нарастить экспорт нашего СПГ в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) - ожидается, что объем перевозок по Северному морскому пути здесь утроится, и путь перейдет на круглогодичную загрузку. Также это позволит обеспечить заказами российских судостроителей - планируется построить десять танкеров-газовозов ледового класса. Кроме того, есть достаточно интересная идея по газификации Камчатского края", - сказал сегодня Д.Медведев в пятницу на совещании, посвященном проекту компании "НОВАТЭК" по строительству на Камчатке перегрузочного комплекса для перевалки СПГ.

По его словам, этот проект в целом важен для экономики Дальнего Востока, для укрепления позиций России на рынках АТР. При этом его успешная реализация, отметил Д.Медведев, связана и с поддержкой со стороны государства. Он пояснил, что речь идет о создании объектов инженерной и портовой инфраструктуры, в том числе о мерах по углублению дна и сооружению системы защиты от цунами.

"Также есть предложение включить в границы ТОР "Камчатка" комплекс и прилегающую акваторию. Для этого потребуется внести изменения в законодательство о таких территориях", - добавил премьер-министр.

Как сказал Д.Медведев, этот комплекс значительно улучшит логистику таких стратегических объектов, как "Ямал СПГ". Комплекс сможет принимать танкеры ледового класса, которые транспортируют газ по Северному морскому пути из порта Сабетта, и перегружать на обычные газовозы для доставки в страны АТР. Объем частных инвестиций в проект, напомнил Д,Медведев, составляет порядка 70 млрд рублей, плановый срок запуска первой очереди комплекса - 2020 год.


Статьи, публикации, интервью...