Биржевые новости

10 августа 2018 г.  09:35

Азиатские фондовые индикаторы снижаются вслед за нефтью

Сегодня фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются вслед за снижением цен на нефть третий день подряд, а также из-за негативного влияния со стороны торгового конфликта между США и Китаем, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific с открытия рынка опустился на 0,6%, причем снижение длится уже четвертый день. Лидерами падения выступают акции высокотехнологических компаний.

Японские индикаторы Nikkei 225 и Topix к 9:00 мск уменьшились соответственно на 1,33% и 1,13%. Давление на рынок оказывает, в том числе, укрепление курса иены к мировым валютам.

Котировки бумаг Sony опустились на 1,7%, Tokyo Electron - на 3,8%, Nintendo - на 2,5%.

Рыночная стоимость нефтепроизводителя Inpex сократилась на 3,8%.

Акции автопроизводителей Honda Motor, Toyota Motor и Nissan Motor уменьшились на 0,4%, 0,5% и 0,4% соответственно.

Между тем экономика Японии во 2-м квартале вернулась к уверенному росту после спада в начале текущего года, который произошел впервые с конца 2015 года.

Объем ВВП страны в апреле-июне увеличился на 1,9% в годовом выражении, свидетельствуют данные кабинета министров Японии, опубликованные в пятницу. В 1-м квартале, согласно пересмотренным данным, он упал на 0,9%, а не на 0,6%, как было объявлено ранее. До этого экономический подъем продолжался 8 кварталов подряд, что стало самым длительным периодом непрерывного роста за 28 лет.

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:13 мск потерял 0,36%, гонконгский Hang Seng - 0,97%.

Курс ценных бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. на бирже Гонконга снизился на 1,7%.

Между тем значение южнокорейского индекса Kospi к 9:15 мск уменьшилось на 0,88%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. упала на 3,3%. Компания представила накануне новый флагманский смартфон Galaxy Note 9, который стал самым дорогим в истории компании.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов потерял 0,31%.


Статьи, публикации, интервью...