Биржевые новости

10 августа 2018 г.  11:32

Добыча нефти в России в июле выросла больше, чем ожидалось - МЭА

Добыча нефти и конденсата в России в июле выросла на 150 тыс. баррелей в сутки к июню, до 11,21 млн б/с, что является значительно более резким ускорением, чем ожидалось, пишет Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем отчете. При этом агентство отмечает, что добыча в отчетном месяце была только на 14 тыс. б/с меньше уровня октября 2016 года.

Наибольший прирост добычи в июле по сравнению с июнем МЭА отмечает за счет "Газпром нефти", которая увеличила производство на 65 тыс. б/с, до 846 тыс. б/с. "Роснефть", у которой в июне наблюдался наибольший рост, увеличила добычу еще на 26 тыс. б/с, или на 147 тыс. б/с по сравнению с июлем прошлого года. В начале августа компания заявила, что сможет увеличить суточную добычу нефти и конденсата в третьем квартале на 200 тыс. б/с, из которых 120 тыс. б/с уже добавлено в период с июня по июль, напоминается в отчете. Все другие крупные российские производители также сняли ограничения производства.

"Ожидается, что поставки несколько снизятся в августе и сентябре, так как производство в рамках соглашений о разделе продукции падает сезонно. Предварительные данные слежения за танкерами за начало августа показали, что отгрузки с Сахалина уже снижаются с июльского уровня в соответствии с сезонными тенденциями", - отмечает МЭА.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...