Биржевые новости

10 августа 2018 г.  14:56

Формируются процессы возвращения инфляции к 4% - ЦБ РФ

Годовая инфляция в июле 2018 года увеличилась до 2,5% после 2,3% в июне и 2,4% в весенние месяцы. Нормализация динамики продовольственных цен будет способствовать возвращению годовой инфляции к 4% до конца года. Такая оценка приводится в очередном выпуске комментария "Динамика потребительских цен: факты, оценки, комментарии".

Нормализация динамики цен на продовольствие в июле была связана с двумя основными причинами: эффектом низкой базы (по овощам) и изменением соотношения спроса и предложения (по мясной и молочной продукции). В ближайшие месяцы ребалансировка спроса и предложения на рынках продуктов питания завершится.

Годовая инфляция непродовольственных товаров в июле 2018 г. оставалась стабильной - 3,8% (в июне - 3,7%). Цены на бензин, которые в предыдущие месяцы росли повышенными темпами, в июле по сравнению с июнем снизились на 0,2%, а годовые темпы прироста цен на этот товар замедлились с 12,3% до 11,8%. На это ожидаемо повлияли снижение акцизов, расширение объемов биржевых продаж, соблюдение крупными нефтяными компаниями договоренностей, достигнутых правительством. Такая динамика цен на бензин, к которым чувствительно население, будет способствовать дальнейшей стабилизации инфляционных ожиданий . На цены некоторых непродовольственных товаров ожидаемо продолжает оказывать влияние апрельское ослабление рубля. В частности, на повышенном уровне сохранился темп роста цен на отдельные непродовольственные товары с высокой долей импорта в издержках: бытовая химия, электроника, медицинские товары. При этом масштаб влияния валютного курса на инфляцию в целом остается сдержанным, отмечает регулятор.

Годовая инфляция в сегменте услуг в июле замедлилась до 3,8% (в июне - 4,1% ). Тарифы на жилищно-коммунальные услуги, традиционно индексируемые в июле, увеличились слабее, чем годом ранее: на коммунальные услуги, как и планировалось, на 4%, на жилищные - на 1,3%. Тарифы на жилищные услуги еще могут вырасти в ближайшие месяцы из-за отсутствия конкретных сроков индексации на ряд жилищных услуг

Тенденция возвращения инфляции к 4% к концу года подтверждается широким кругом индикаторов ценовой динамики. Показатели инфляции, характеризующие наиболее устойчивую ее часть, в последние месяцы оставались стабильными или начали увеличиваться.

Базовая инфляция в июле составила 2,4% (в июне - 2,3%, в мае - 2%). В июле медиана распределения приростов цен оставалась на уровне 2,5% (четвертый месяц подряд). Наиболее плотная концентрация приростов цен сдвинулась к 2,9-3,0% (в июне - 2,5%). По предварительной оценке, в августе темпы прироста потребительских цен составят 2,8-3,0%. К концу года инфляция ожидается в интервале 3,5-4%.

"Банк России прогнозирует временное превышение годовой инфляцией 4% в 2019 г. в связи с запланированными налоговыми мерами. Хотя НДС будет повышен с января 2019 г., влияние на цены может проявиться уже в 2018 году. На это указывают в том числе результаты опроса компаний, проведенного Банком России. Некоторые из них планируют повысить цены на свою продукцию до конца текущего года. Такая ситуация в целом соответствует опыту стран, которые ранее уже повышали НДС. Банк России будет внимательно следить за динамикой инфляционных ожиданий и их влиянием на цены при проведении денежно-кредитной политики", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

По оценкам Банка России, влияние чемпионата мира по футболу на инфляцию в итоге, как и ожидалось, не превысило 0,1 процентного пункта. В июле наблюдалась коррекция цен на авиабилеты и услуги гостиниц после кратковременного повышения в предыдущем месяце на фоне высокого спроса со стороны болельщиков.


Статьи, публикации, интервью...