Биржевые новости

10 августа 2018 г.  14:41

ЦИК РФ одобрил формулировки еще двух вопроса для пенсионного референдума

Центризбирком России одобрил формулировки еще двух вопросов о повышении пенсионного возраста для вынесения их на всероссийский плебисцит, сообщает "Интерфакс". Согласно принятым в пятницу постановлениям ЦИК, вопросы от инициативных групп в Нижегородской и Вологодской областей "соответствуют требованиям статьи 6 Федерального конституционного закона "О референдуме РФ".

Таким образом, в РФ уже пять инициативных групп, которым предстоит зарегистрироваться в более чем половине субъектов РФ, чтобы организовать референдум о повышении пенсионного возраста. При этом, согласно законодательству, в одном регионе может быть зарегистрирована только одна из них, так как вопросы у всех аналогичные.

Как сообщалось, предложенный из Нижегородской области вопрос звучит так: "Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?"

В свою очередь, вопрос из Вологодской области звучит следующим образом: "Вы за то, чтобы установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого граждане РФ получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?"

В среду, 8 августа, ЦИК РФ признал вопросы, предложенные тремя другими инициативными группами, для вынесения на всероссийский референдум о повышении пенсионного возраста, соответствующими законодательству.

В частности, Центризбирком признал соответствующим требованиям закона "О референдуме" вопрос, предложенный инициативной группой кандидата в мэры Москвы от "Справедливой России" Ильи Свиридова, вопрос Алтайской краевой региональной подгруппы инициативной группы (от партии КПРФ), вопрос Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями из Московской области.


Статьи, публикации, интервью...