Биржевые новости

10 августа 2018 г.  16:48

АКРА подтвердило рейтинг ИНГ банка на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 10 августа подтвердило кредитный рейтинг АО "ИНГ банк (Евразия)" на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

"Кредитный рейтинг ИНГ банка обусловлен сильным бизнес-профилем, сильной позицией по достаточности капитала, адекватным риск-профилем (несмотря на высокую концентрацию кредитного портфеля) и сильной позицией по ликвидности. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая вероятность поддержки со стороны материнской структуры - ING Bank N.V.", - отмечается в сообщении рейтингового агентства.

Ключевые допущения: достаточность капитала банка (норматив Н1.2) не ниже 12% на горизонте 12-18 месяцев; уровень кредитов, просроченных более чем на 90 дней, не выше 5% на горизонте 12-18 месяцев.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К негативному рейтинговому действию могут привести: ухудшение качества управления рисками, существенный рост доли проблемных кредитов в ссудном портфеле; значительное ухудшение показателей достаточности капитала и собственной способности банка к его генерации.

В обращении в настоящее время находятся два выпуска биржевых облигаций банка на 15 млрд рублей.

ИНГ банк (Евразия) является 100%-ным дочерним банком голландской ING Group. По итогам первого полугодия 2018 года банк занял 43-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...