Биржевые новости

10 августа 2018 г.  18:09

Южноафриканский рэнд и турецкая лира падают к долару из-за конфликта Турции и США

Южноафриканская валюта рэнд упала к доллару на 3%, до более 14 рэндов за $1 впервые с ноября прошлого года на фоне ухода инвесторов из активов развивающихся стран из-за обострения конфликта США и Турции.

"Рэнд затянуло в водоворот", - заявил стратег SEB SE Пер Хаммарлунд, добавив, что в ближайшее время валюта может ослабнуть до 14,5 рэнда за $1. По состоянию на 17:57 мск доллар вырос к рэнду на 2,5% - до 14,0440 рэнда за доллар против 13,7077 рэнда на закрытие в четверг.

Турецкая лира рухнула более чем на 16%, до 6,48 лиры за доллар, после того, как президент США Дональд Трамп объявил о двукратном увеличении импортных пошлин на алюминий и сталь из этой страны. Размер пошлины на алюминий теперь будет составлять 20%, на сталь - 50%.

Отношения между двумя странами обострились после того, как в конце июля президент США пообещал Турции "крупные санкции" из-за задержания американского пастора. В середине июля турецкий суд отказал в удовлетворении запроса стороны защиты, которая требовала освободить из-под стражи Эндрю Брансона. 25 июля Э.Брансон был переведен из тюрьмы под домашний арест.

Курс рубля к доллару в пятницу падает почти на 1%, как и курс южнокорейской воны. Бразильский реал дешевеет на 1,4%, мексиканский песо - на 1,3%, индийская рупия - на 0,2%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...