Биржевые новости

10 августа 2018 г.  18:58

Индекс МосБиржи упал на 1,5%, индекс РТС рухнул на 3,7%

Рынок акций РФ снизился под давлением распродаж на антироссийских санкционных рисках со стороны США, лидируют в откате бумаги металлургов из-за планов увеличения налогов для сектора.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил увеличить налоги для металлургических, химических предприятий и производителей удобрений. А.Белоусов поясняет инициативу тем, что металлурги платят более низкие налоги, чем нефтегазовый сектор. Повышение налогов может принести в бюджет 500 млрд рублей ($7,5 млрд). Согласно письму, основная нагрузка в случае повышения налогов ляжет на "Норникель", АК "АЛРОСА" и "СИБУР".

В Азии в пятницу преобладало снижение индексов, минусовала Европа, Америка также начала торги в красной зоне..

При этом цены на нефть усилили к вечеру рост, Brent почти ликвидировала снижение с начала недели. Основным фактором, оказавшим давление на нефтяной рынок на уходящей неделе, стали новости о введении дополнительных пошлин на импорт китайских товаров в США, на что власти Китая пообещали ответить аналогичными мерами.

Индекс МосБиржи упал на 1,5% и составил 2275,05 пункта.

Индекс РТС рухнул на 3,68% - до 1056,93 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых" фишек стали акции Сбербанка, Аэрофлота, ВТБ, Норникеля, Ростелекома. Выросли, в частности, бумаги Мосэнерго, "префы" Сургутнефтегаза, обыкновенные акции АвтоВАЗа.


Статьи, публикации, интервью...