Биржевые новости

13 августа 2018 г.  09:08

Азиатские рынки акций торгуются в минусе

Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются на фоне валютного кризиса в Турции, повысившего опасения оттока капитала из emerging markets. Сводный индекс фондовых рынков региона MSCI Asia Pacific снизился в ходе торгов на 1,7%, совокупная капитализация компаний, акции которых входят в расчет индикатора, уменьшилась примерно на $300 млрд.

Согласно данным FactSet, курс турецкой лиры к доллару США за минувшую неделю рухнул на 20%, а с начала 2018 года - на 40%. В понедельник лира теряет в цене около 4%. "Резкое ослабление лиры может спровоцировать рост волатильности активов emerging markets и ухудшить настрой инвесторов в ближайшей перспективе", - отмечает аналитик JPMorgan Asset Management Керри Крейг.

Японский индекс Nikkei 225 теряет в ходе торгов 1,8%, гонконгский Hang Seng - 1,7%, китайский Shanghai Composite - 1,1%, южнокорейский KOSPI - 1,5%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,5%.

Котировки акций технологических, сырьевых и финансовых компаний являются лидерами падения на торгах в понедельник, пишет MarketWatch.

Бумаги Tencent Holdings подешевели на 2,1%, Taiwan Semiconductor - на 1,8%, Samsung Electronics - на 1,1%.

Иена укрепляется в понедельник на фоне повышения спроса на валюты "тихой гавани", что негативно сказывается на японском рынке. Стоимость акций Sony снизилась на 1,9%, Toyota - на 1,7%, Keyence - на 4,6%, Shiseido - на 3%.

Котировки акций японских банков также падают: Mitsubishi UFJ Financial Group - на 2,7%, Mizuho Financial - на 1,2%.

Согласно оценкам Банка международных расчетов, сумма риска японских банков в Турции составляет порядка $11 млрд.

Турецкий кризис также оказал давление на Китай: рынок акций падает, юань дешевеет. Среди компаний, бумаги которых демонстрируют наиболее значительное падение цен в Шанхае понедельник, - China Merchants Bank (-3,5%) и China Construction Bank (-3,4%).


Статьи, публикации, интервью...