Биржевые новости

13 августа 2018 г.  08:49

Цены на нефть слабо снижаются после роста в пятницу

Нефть незначительно дешевеет: рынок оценивает данные Baker Hughes об увеличении числа действующих нефтяных буровых установок в США до максимального уровня более чем за три года, а также новые сигналы из Ирана.

По данным Baker Hughes, число установок на прошлой неделе выросло на 10 единиц, до 869 установок, что является максимумом с марта 2015 года.

Поддержку нефтяному рынку оказывают сохраняющиеся опасения сокращения поставок нефти из Ирана в связи с готовящимися США санкциями против этой страны. Американские санкции в отношении нефтяной отрасли Ирана вступят в силу 5 ноября. В минувшую субботу министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф исключил возможность переговоров Тегерана с США на полях Генассамблеи ООН в этом году. Опасения, связанные с Ираном, будут поддерживать рынок в краткосрочной перспективе, отмечает аналитик CMC Markets в Сиднее Майкл МакКарти.

"Несмотря на то, что число буровых установок в США выросло до высокого уровня, рост добычи застопорился, - цитирует эксперта агентство Bloomberg. - Это ставит вопрос о том, есть ли в США мощности для дальнейшего увеличения производства нефти".

Цена октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:35 мск опустилась на $0,18 (0,25%) - до $72,66 за баррель. В пятницу контракты подорожали на $0,74 (1%) - до $72,81 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,04 (0,06%) - до $67,59 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракты выросли в цене на $0,82 (1,2%) - до $67,63 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...