Биржевые новости

13 августа 2018 г.  12:57

В Кремле ожидают, когда правительство проработает вопрос об изменении налоговой нагрузки на ряд секторов

В Кремле ожидают, когда в правительстве РФ будет проработан вопрос об изменении налоговой нагрузки на ряд секторов экономики, которую предложил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"Если вы внимательно следили за предыдущей информацией на этот счет, то, наверняка, заметили, что президент согласился именно с возможностью проработки этого вопроса по линии кабинета министров. После того, как позиция будет сформулирована, а мы еще не знаем, какая позиция будет сформулирована, вот тогда уже можно будет говорить о формировании какой-то позиции", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Пока есть лишь согласие президента на то, чтобы подумать на этот счет", - подчеркнул представитель Кремля.

В минувшую пятницу Д.Песков сообщил журналистам, что президент РФ поручил проработать в правительстве вопрос о возможности увеличения налоговой нагрузки на металлургический, горнодобывающий, химический и нефтехимический сектора. "Пока никаких подобных встреч нет в графике, потому что, собственно, пока президент не давал согласия на какие-либо решения. Президент дал согласие на то, чтобы этот вопрос был экспертно проработан в правительстве", - сказал пресс-секретарь в ответ на вопрос, планирует ли глава государства встречу с представителями бизнеса, которого могут коснуться решения, связанные с изменением налоговой нагрузки.

Ранее в СМИ была опубликована информация со ссылкой на письмо помощника президента РФ Андрея Белоусова, в котором содержалось предложение увеличить налоговую нагрузку на 500 млрд рублей на указанные сектора и утверждалось, что глава государства поставил резолюцию "согласен".

"Письмо, действительно, такое было, оно было с грифом "для служебного пользования". Действительно, была высказана экспертная точка зрения, и, действительно, на нем стоит резолюция президента "согласен". В этом плане все сообщения абсолютно верны", - рассказал Д.Песков. При этом он заметил: "Здесь очень важно отметить, на что согласился президент. Президент согласился на то, что эта тема будет проработана правительством РФ и будут представлены соответствующие предложения с учетом необходимости сохранения инвестиционных возможностей указанных компаний".

Как сообщили "Интерфаксу" источники в отрасли, знакомые с итогами состоявшегося 10 августа в Минпромторге совещания по налоговым инициативам, предложенным А.Белоусовым, список компаний горнодобывающей, металлургической и нефтехимической отраслей, в отношении которых возможны дополнительные налоговые изъятия, может быть расширен. Так, в список компаний, которым А.Белоусов предлагает увеличить налоговую нагрузку, попали, в частности, НЛМК, "Северсталь", "Магнитогорский металлургический комбинат", "Мечел", "Металлоинвест", Evraz, "Норильский никель", СУЭК, АК "АЛРОСА", "Полюс", "СИБУР". На следующей неделе, по данным источников, консультации ведомств с представителями горнодобывающей и нефтехимической отраслей продолжатся.


Статьи, публикации, интервью...