Биржевые новости

13 августа 2018 г.  17:40

Глава РСПП просит Медведева отказаться от изъятия допдоходов у компаний-экспортеров

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин подготовил обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отказаться от изъятия допдоходов у компаний-экспортеров металлургической, горнодобывающей, химической и нефтехимической отраслей. Проект обращения есть в распоряжении "Интерфакса", его подлинность подтвердили в РСПП и в нескольких компаниях-участниках процесса.

А.Шохин просит премьера поддержать позицию РСПП о том, что инициатива об изъятии из прибылей компаний более 500 млрд рублей налогов "может привести к негативным последствиям для развития наиболее конкурентоспособных предприятий РФ и достижения стратегических целей национальной экономики".

РСПП готово представить "альтернативные расчеты реального уровня фискальной нагрузки на озвученные 14 компаний-экспортеров". Источник в одной из компаний пояснил, что речь идет о корректных расчетах налоговой нагрузки, отличающихся от приведенных в письме помощника президента РФ Андрея Белоусова, который инициировал обсуждение вопроса об изъятии сверхдоходов.

Позиция компаний о некорректности этих расчетов, основанных на показателях рентабельности EBITDA, и их аргументы будут учтены в проекте доклада Минпромторга в правительство по этому поводу, отметил один из источников. Очередное совещание по этой теме состоится в Минпромторге во вторник, 14 августа, его проведет министр Денис Мантуров. Профильные ведомства, включая Минфин и Минпромторг, должны к 17 августа представить в правительство предложения о дополнительных источниках дохода федерального бюджета за счет доходов компаний.


Статьи, публикации, интервью...