Биржевые новости

14 августа 2018 г.  09:26

Рост ВВП Казахстана за 7 месяцев составил 4%

В январе-июле 2018 года рост ВВП Казахстана составил 4%, сообщил сегодня на заседании правительства министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

"Рост ВВП по итогам января-июля текущего года составил 4%. Основной импульс росту экономики (придали) ослабление инфляционного давления, высокая инвестиционная активность и сохранение положительной динамики в основных отраслях экономики", - сказал Т.Сулейменов.

Он также сообщил, что в экономику Казахстана за январь-июль привлечено $6,7 млрд прямых иностранных инвестиций. "Это на 24,4% больше аналогичного периода 2017 года", - сказал министр.

По его словам, самый большой прирост инвестиций зафиксирован в промышленности - на уровне 32,7%. "Это связано с модернизацией Чимкентского нефтеперерабатывающего завода и реализацией проекта расширения на месторождении Тенгиз", - пояснил глава ведомства.

В 2017 году ВВП страны вырос на 4%. В текущем году правительство Казахстана прогнозирует рост ВВП на уровне 3,8%, вместе с тем, Т.Сулейменов в начале июня заявил, что рост экономики в этом году может быть выше - на уровне 4%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...