Биржевые новости

14 августа 2018 г.  11:28

Заявление "Натали Турс" не повлечет за собой возможности получить выплаты из фингарантий

Заявление компании "Натали Турс" о приостановке операционной деятельность только фиксирует ситуацию, оно не повлечет за собой возможности для клиентов получить выплаты из финансовых гарантий, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" во вторник директор ассоциации туроператоров по выездному туризму "Турпомощь" Александр Осауленко.

"Туроператор приостановил операционную деятельность, но не остановил в соответствии с законом туроператорскую деятельность. Это ничего не значит - только то, что компания не берет на себя новых обязательств. К сожалению, просто зафиксирована ситуация сегодняшнего дня", - сказал он.

Туроператор "Натали Турс" должен направить заявления об остановке деятельности в Ростуризм и ассоциацию "Турпомощь", чтобы его клиенты могли получить выплаты из финансовых гарантий, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" во вторник генеральный директор юридического агентства "Персона Грата" Георгий Мохов.

"Заявление на сайте не имеет никаких юридических последствий. Что этим сообщением хотел сказать глава компании Владимир Воробьев, непонятно, так как операционную деятельность он не осуществляет уже с июня, а она не имеет ничего общего с остановкой туроператорской деятельности", - сказал он.

По словам Г.Мохова, после этого сообщения туристам по-прежнему не стоит рассчитывать на возврат денег.

"Все станет понятно, когда "Натали Турс" напишет заявление в "Турпомощь", в Ростуризм. Юридического термина о приостановке именно операционной деятельности нет. В банковской сфере это означает, что касса закрыта, и деньги не принимают. Но я думаю, что это сообщение ничего хорошего предвещать не может, потому что дальше начнутся разбирательства и волокита", - добавил эксперт.

На сайте туроператора "Натали Турс" утром во вторник появилось сообщение, что он "приостановил свою операционную деятельность". В ассоциации "Турпомощь" заявления туроператора об остановке не получали.

Один из крупнейших российских туроператоров "Натали Турс" 4 июля объявил об аннуляции всех проданных туров за рубеж и остановке продаж из-за финансовых проблем. При этом туров и авиабилетов до 1 октября продано на $15 млн. В реестре пострадавших, составленном самой компанией, - 12 тыс. туров. Общее число пострадавших туристов, по оценкам экспертов, может достигать 30 тыс.

Страховая компания "Ингосстрах", где застрахована ответственность туроператора, ранее заявляла, что готова выплачивать компенсации пострадавшим клиентам в объеме, который покрывается финансовой гарантией туроператора, но только после того, как он объявит об остановке деятельности.

Компания реализовывала туры от имени ООО "Панорама Тур", его финансовая ответственность застрахована на 50 млн рублей. По данным Российского союза туриндустрии, по каждому несостоявшемуся туру выплаты не превысят 4,5 тыс. рублей.


Статьи, публикации, интервью...