Биржевые новости

14 августа 2018 г.  17:51

Россияне продолжают бронировать туры за рубеж, несмотря на ослабление рубля

Россияне продолжают бронировать туры за рубеж в обычном режиме, несмотря на падение курса рубля к доллару и евро. Однако эксперты ожидают спада продаж после окончания высокого сезона, показал опрос представителей сетей турагентств, проведенный порталом "Интерфакс-Туризм".

"Падения спроса на поездки за рубеж из-за девальвации рубля не наблюдается. Более того, ежегодно в компании мы отмечаем рост продаж на 10%. Единственное, туристы стараются оплатить туры как можно быстрее, потому что опасаются дальнейшего роста курсов валют", - рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор сети турагентств "Круиз-Трэвел" Павел Лыщенко.

В объединенной сети "ТБГ и "Горячие Туры" также не отмечают падения спроса на поездки за границу. "У нас нет изменений по объему бронирований туров за рубеж. Когда доллар и евро выросли, туристы поспешили оплатить поездки как можно быстрее. Глубина продаж достигает ноября", - сообщила PR-директор компании Ольга Иванова.

С коллегами согласен директор сети турагентств "Розовый слон" Алексан Мкртчян, который не видит спада продаж зарубежных туров. "Средний чек на недельную поездку в Турцию на двоих - 60 тысяч рублей. Если доллар и евро вырастут на 6-8%, то туры будут стоить 65-68 тыс. рублей. Вроде бы существенно, но по моему опыту, никто не готов из-за такой разницы отказываться от отпуска за рубежом", - сказал он.

А.Мкртчан считает, что спад продаж все-таки будет, но позже, когда закончится сезон массовых отпусков.

По данным компании "Круиз Трэвел", наиболее востребованные зарубежные направления в августе - Турция, Греция и Тунис. В сети "Горячие туры" топ-3 включает Турцию, Таиланд и индийский штат Гоа.

По словам А.Мкртчяна, среди российских направлений летом традиционно лидируют курорты Краснодарского Края и Крым, а среди зарубежных - Турция и Греция.

Продажи авиабилетов за рубеж пока также не снизились из-за ослабления рубля. Правда, на цены авиабилетов такое ослабление влияет не сразу - по данным сервисов бронирования, их стоимость пересчитывается с евро на рубли каждую неделю в ночь со вторника на среду, а рубль начал падать к доллару и евро как раз в среду, 8 августа.

"В данный момент мы не видим снижения продаж авиабилетов. Возможно, позже рост доллара скажется на распределении турпотока, как это было во время кризиса 2014-2015 годов. Если раньше половина бронирований приходилась на внутренние направления, то сейчас доля России выросла до 75%", - рассказал PR-директор сервиса поиска билетов Aviasales Янис Дзенис.


Статьи, публикации, интервью...