Биржевые новости

14 августа 2018 г.  18:58

Индекс МосБиржи снизился на 0,1%, индекс РТС вырос на 2,1%

Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно. Индекс РТС продемонстрировал уверенный рост на фоне дорожающей нефти. Рублевый индекс МосБиржи незначительно снизился на фоне укрепления рубля .

В Азии во вторник отмечалась смешанная динамика индексов (Япония выросла на 2,2% на фоне ослабления иены, Китай просел на 0,5%) после резкого падения накануне из-за опасений, связанных с валютным кризисом в Турции.

Статданные из Китая указали на ослабление деловой активности в стране. Рост инвестиций в основные активы в январе-июле по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 5,5%. Темпы повышения являются самыми слабыми с конца 1999 года. Рост розничных продаж и промпроизводства в Китае также замедлился в июле.

Европа после утреннего роста ушла в минус, но на повышательном тренде открылась Америка.

Нефть во вторник растет после снижения накануне из-за ослабления спроса на рискованные активы, в том числе и сырье, из-за валютного кризиса в Турции. Внимание трейдеров возвращается к факторам, способным сказаться на динамике цен в краткосрочной перспективе, в частности, данным о запасах нефти в США.

Запасы нефти в США, как ожидается, снизились вторую неделю подряд. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предусматривает сокращение запасов нефти в США за минувшую неделю на 2,5 млн баррелей. Поддержку нефтяному рынку по-прежнему оказывают опасения сокращения поставок нефти из Ирана в связи с готовящимися США санкциями против этой страны. Американские санкции в отношении нефтяной отрасли Ирана вступят в силу 5 ноября.

Индекс МосБиржи снизился на 0,12% и составил 2282,88 пункта.

Индекс РТС вырос на 2,05% - до 1081,50 пункта.


Статьи, публикации, интервью...