Биржевые новости

15 августа 2018 г.  11:53

Годовая инфляция в Великобритании в июле ускорилась до 2,5%

Потребительские цены в Великобритании в июле 2018 года выросли на 2,5% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. До этого годовая инфляция держалась на уровне 2,4% три месяца подряд. По сравнению с июнем цены не изменились.

Оба показателя совпали с прогнозами рынка.

Инфляция остается выше целевого уровня Банка Англии в 2% в течение более полутора лет. Ранее глава Банка Англии Марк Карни заявил, что инфляция вызывает более реальные опасения, чем потенциальные риски, связанные с выходом страны из Евросоюза.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в июле составил 1,9%, как и в июне, что также совпало с прогнозами аналитиков.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в июле выросли на 0,2% в помесячном выражении. Стоимость алкоголя и табачных изделий опустилась на 0,3%. Одежда и обувь подешевели на 3,7%.

Между тем стоимость транспортных услуг увеличилась на 1,3%, услуг связи - на 0,5%, услуг здравоохранения - на 0,1%. Цены в ресторанах и отелях выросли на 0,2%.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 3,2% в годовом выражении и на 0,1% относительно июня. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило в среду, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в июне замедлились до 3% в годовом выражении с пересмотренных 3,5% в предыдущем месяце. Эксперты ожидали, что цены на дома увеличатся на 2,6%.

По прогнозам руководства Банка Англии, потребительские цены вырастут на 2,3% в текущем году, на 2,2% в следующем и на 2% в 2020 году.


Статьи, публикации, интервью...