Биржевые новости

15 августа 2018 г.  12:39

Венесуэла намерена повысить цены на топливо до мирового уровня

Власти Венесуэлы хотят повысить цены на топливо до мирового уровня, поскольку это будет способствовать решению проблемы контрабанды бензина, из-за которой страна теряет огромные суммы денег. "Топливо должно продаваться по мировым ценам, чтобы прекратить контрабанду в Колумбию и в страны Карибского бассейна", - сказал президент Венесуэлы Николас Мадуро во время телевизионного выступления.

Как и многие страны, живущие за счет доходов от продажи нефти и газа, Венесуэла продает жителям страны бензин по сильно сниженным ценам, отмечает BBC.

Последний раз цены на нефть в Венесуэле заметно повышались в 1989 году, и тогда рост цен на бензин вызвал ожесточенные протесты в Каракасе, вылившиеся в беспорядки.

Экономика Венесуэлы находится в состоянии свободного падения. Согласно прогнозу МВФ, в этом году уровень инфляции в Венесуэле составит один миллион процентов. Несмотря на галопирующую инфляцию, цены на топливо в Венесуэле почти не меняются Литр бензина в Венесуэле сейчас стоит один боливар. На черном рынке венесуэльцы платят более 4 млн боливаров за 1 доллар США.

Контрабанда венесуэльского топлива, которое продается гражданам по сниженным ценам, в соседние страны - это большой бизнес. В соседних странах цены на топливо гораздо выше, и контрабандисты получают большие деньги.

По данным правительства страны, Венесуэла теряет порядка $18 млрд в год из-за контрабандного вывоза топлива. Мадуро утверждает, что если повысить цены до уровня мировых, то проблема контрабанды решится сама собой. Повышение цен на топливо - часть плана правительства по увеличению доходов бюджета в условиях сокращения добычи нефти - главного источника дохода страны.

Платить, по словам Мадуро, будут только те граждане страны, кто не захочет пройти регистрацию и получить социальную карту Fatherland ID. Эти социальные карты начала выдавать администрация Мадуро в 2017 году. Скидки на топливо для держателей карт Fatherland ID будут действовать в течение двух лет.

Однако, сообщает BBC, многие жители страны, не поддерживающие политику Николаса Мадуро, ранее отказались получать социальные карты Fatherland ID. Они считают, что таким образом администрация Мадуро пытается установить контроль за ними.

Администрация Мадуро утверждает, что карты нужны для того, чтобы более эффективно реализовывать социальные программы. Получение карт Fatherland ID - дело добровольное, эти удостоверения может получить любой гражданин страны, начиная с 15-летнего возраста. Для того, чтобы получить карту, ее держателю необходимо ответить на ряд вопросов социально-экономического характера, а также указать, какие льготы и субсидии от государства он уже получает.

Согласно данным властей, к январю этого года карты получили 16,5 млн венесуэльцев из 31,5 млн населения страны.

Таким образом, планы повышения цен на топливо в большей степени коснутся противников Мадуро, и практически не затронут его сторонников.

Николас Мадуро пообещал, что в ближайшие дни сообщит подробности о том, как будет работать система субсидирования. Как ожидается, цены на топливо будут повышены с 20 августа.


Статьи, публикации, интервью...