Биржевые новости

15 августа 2018 г.  15:53

Володин: задача - довести размер пенсий до 20-25 тыс. руб. в ближайшие годы

Власти в ходе дискуссий по изменениям в пенсионное законодательство готовят общество к тому, что в ближайшие годы должна быть решена задача существенного роста уровень пенсий в России.

"Размер сегодняшних пенсий не устраивает никого. Наша задача выйти в ближайшие годы на уровень 20-25 тысяч рублей", - заявил В.Володин журналистам в среду.

В среду спикер провел рабочее совещание по подготовке парламентско-общественных слушаний, намеченных на 21 августа, сообщает пресс-служба Госдумы.

По словам В.Володина, необходимо всесторонне рассмотреть этот вопрос с участием экспертов, представителей институтов гражданского общества, делового сообщества, регионов, политических фракций Госдумы.

"Необходимо найти решение, обеспечивающее рост пенсий выше уровня инфляции, а также, чтобы их размер составил не менее 40% от заработной платы. Для решения этих задач требуется создать устойчивую и эффективную пенсионную систему - вот цель проведения парламентско-общественных слушаний", - подчеркнул политик.

Он напомнил, что до 24 сентября есть возможность обсуждать и вносить поправки в правительственный законопроект, принятый Госдумой 19 июля в первом чтении.

"Совершенно очевидно, если мы не займемся решением вопросов совершенствования пенсионной системы, в перспективе нас ждут большие проблемы в этой сфере. Ближайшие несколько лет пенсионная система может просуществовать в нынешнем виде, но рост пенсий, который ждут наши граждане, она не обеспечит", - уверен он.

По словам спикера, "дыра в Пенсионном фонде будет увеличиваться".

"И если сейчас за счет федерального бюджета в Пенсионный фонд перечисляется 3,336 трлн рублей (около 40% объема Пенсионного фонда и 20% от расходов федерального бюджета), закрывая тем самым его дефицит, то уже в ближайшем будущем средств надо будет перечислять почти в два раза больше", - пояснил В.Володин.

Сложится ситуация, когда Пенсионный фонд не решает задачи роста пенсий и вывода их на средний показатель 20-25 тысяч рублей, а федеральный бюджет не сможет обеспечить решение прорывных задач ни в одной из сфер - образование, здравоохранение, социальная сфера, инфраструктура, добавил он.

"Именно поэтому мы обязаны изучить, обсудить с экспертами, регионами, гражданским обществом и выработать к 24 сентября предложения в виде поправок к законопроекту, принятому в первом чтении, и выйти на решение. Каким оно будет, зависит от итогов парламентских слушаний", - сказал В.Володин.

Как сообщили в Госдуме, расширяется круг профильных комитетов, задействованных в подготовке парламентско-общественных слушаний, в частности подключились комитеты-соисполнители по законопроекту о совершенствовании пенсионной системы.

Парламентско-общественные слушания по совершенствованию пенсионной системы состоятся 21 августа. Предложение о проведении этих слушаний поддержали руководители всех фракций. Более половины участников слушаний будут представлены членами общественных организаций, экспертами, членами деловых сообществ, представителями субъектов РФ.


Статьи, публикации, интервью...