Биржевые новости

15 августа 2018 г.  16:29

Производительность труда в США во 2-м квартале выросла на 2,9%, лучше прогноза

Во втором квартале 2018 года производительность труда в США увеличилась на 2,9% - максимальными темпами с первого квартала 2015 года, свидетельствуют предварительные данные министерства труда страны.

Согласно пересмотренным данным, в первом квартале показатель вырос на 0,3%, а не на 0,4%, как сообщалось ранее.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение производительности труда в минувшем квартале на 2,4%.

Стоимость рабочей силы в США во втором квартале снизилась на 0,9%. В предыдущем квартале, согласно пересмотренным данным, был зафиксирован рост на 3,4%, а не на 2,9%, как сообщалось прежде.

Аналитики не ожидали изменения стоимости рабочей силы в апреле-июне.

Рост производительности труда является ключевым фактором для долгосрочных перспектив американской экономики, которая в этом году получила существенную поддержку за счет налоговой реформы и увеличения бюджетных расходов.

Повышение производительности труда может поддержать экономический рост, не провоцируя усиление инфляции, в связи с чем, у Федрезерва не возникнет необходимости наращивать темпы увеличения базовой ставки, отмечают эксперты.

Производительность труда в перерабатывающей промышленности США во втором квартале увеличилась на 0,9% после снижения на 1% в январе-марте.

Показатель производства товаров и услуг в США в минувшем квартале вырос на 4,8%, максимальными темпами с 2014 года.

Количество отработанных часов увеличилось на 1,9% (2,3% в предыдущем квартале), почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию в апреле-июне вырос на 2% по сравнению с 3,7% в январе-марте.

Производительность труда в США оставалась низкой в течение всех девяти лет после последней рецессии, и отсутствие значимого роста считается одной из важнейших проблем американской экономики. В 2007-2017 годах производительность труда повышалась в среднем на 1,3% в год. Между тем за период с конца Второй мировой войны ее рост превышал 2% в год.


Статьи, публикации, интервью...