Биржевые новости

15 августа 2018 г.  17:50

Минэкономразвития: значительно затруднена реализация 35 незавершенных проектов, которые финансировались из Инвестфонда

Реализация 35 незавершенных инвестпроектов, которые были ранее профинансированы из Инвестфонда, сильно затруднена, необходимы правительственные решения по изменению этих проектов, либо их закрытие, говорится в мониторинге Минэкономразвития о ходе реализации таких проектов за 1-й квартал 2018 года.

Инвестфонд РФ существовал с 2006 по 2017 гг. (в июле 2017 года из Бюджетного кодекса были исключены упоминания и ссылки на Инвестфонд РФ, остались только региональные инвестиционные фонды) и был предназначен для софинансирования со стороны государства крупных инвестиционных проектов.

"Ввиду фактического прекращения деятельности правительственной комиссии по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное, региональное и межрегиональное значение, которая была создана для рассмотрения вопросов, связанных с реализацией указанных проектов, не представляется возможным осуществить завершение реализации инвестиционного проекта или внести какие-либо изменения непосредственно в инвестиционный проект. Таким образом, в настоящее время значительно затруднена реализация 7 комплексных и 28 региональных инвестиционных проектов, получивших бюджетные ассигнования Инвестиционного фонда", - отмечают в министерстве.

"Так, например, в настоящее время невозможна реализация комплексного инвестиционного проекта "Комплексное развитие Южной Якутии", реализуемого при государственной поддержке за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда, с целью дальнейшего строительства золотодобывающего предприятия на территории Якутии, поскольку в паспорт указанного проекта необходимо внести соответствующие изменения, связанные с расширением целевого назначения проекта, изменением сроков его реализации и определения источника финансирования", - приводят в министерстве в качестве примера один из проектов.

Минэкономразвития констатирует, что из 51 проекта, которые реализовывались с использованием Инвестфонда, завершено в настоящее время в полном объеме лишь 16 проектов, в отношении которых приняты соответствующие решения.

"За отчетный период (за 1-й квартал 2018 года) из 35 незавершенных на период 1-го квартала 2018 года инвестпроектов освоение средств осуществлялось по 6 инвестиционным проектам в общем объеме 9 млрд 989,69 млн рублей, из которых средства Инвестиционного фонда, средства субъектов РФ, средства муниципальных бюджетов не использовались, были освоены лишь средства инвесторов", - говорится в мониторинге.

Основные вложения инвесторов в 1-м квартале 2018 года осуществлялось в рамках проекта "Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в г. Нижнекамске" (9 млрд 359 млн руб.), а также проекта "Строительство скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург на участке 15-й км - 58-й км" (599,2 млн руб.).

Минэкономразвития сообщает, что в конце июля внесло в правительство проекты постановления об упразднении правительственной комиссии по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное, региональное и межрегиональное значение, а также изменения в положение об осуществлении контроля и мониторинга хода реализации проектов, получивших средства Инвестфонда.

"Проектами постановлений предусматривается упразднение правительственной комиссии, а также подготовка и внесение Минэкономразвития итогового доклада в правительство о ходе реализации инвестиционных проектов, реализация которых затруднена. Решение правительства на основании указанного доклада позволит в дальнейшем внести соответствующие изменения в инвестиционный проект или, при необходимости, завершить его реализацию", - отмечают в Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...