Биржевые новости

15 августа 2018 г.  18:58

Индекс МосБиржи снизился на 0,7%, индекс РТС упал на 2,4%

Рынок акций РФ, начавший торги умеренным снижением, завершил среду в красной зоне.

Европейские фондовые индексы, изменявшиеся с утра без единой динамики, позже снижались в ходе сессии.

Фондовые индексы АТР завершили среду резким падением на фоне снижения спроса на активы развивающихся стран.

Котировки фьючерсов на индексы США плюсовали с утра, потом минусовали, продолжили снижение после публикации сразу целого ряда макроэкономических данных. Американские фондовые индикаторы падали из-за сохранения негативного настроения инвесторов в связи с ситуацией в Турции.

Чёрное золото дешевело на данных о запасах в США. Цены на нефть усилили падение после выхода данных Минэнерго США о запасах энергоносителей в стране за минувшую неделю. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $70,8, за WTI - $64,9.

Утром рынок акций РФ проседал вслед за мировыми площадками и нефтью. Днём фондовый рынок оставался во власти "медведей" на фоне снижения мировых фондовых площадок из-за опасений, что развивающийся кризис в Турции затронет другие развивающиеся экономики.

К вечеру рынок акций продолжал сползать вниз вслед за дешевеющей нефтью в ожидании статистики Минэнерго США по запасам и добыче сырья, внешние фондовые площадки также подавали негативные сигналы из-за развивающегося кризиса в Турции; выросли акции "Аэрофлота" на новостях о выкупе компанией 4% бумаг.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,69% - до 2267,13 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 2,43% и составил 1055,24 пункта.


Статьи, публикации, интервью...