Биржевые новости

16 августа 2018 г.  11:07

Российский рынок пива вырос за полгода на 1-2%

Рынок пива в РФ в первом полугодии 2018 года вырос благодаря хорошей погоде и Чемпионату мира по футболу во 2-м квартале, сообщил лидер российского рынка, датский пивоваренный концерн Carlsberg.

По оценке Carlsberg (в России ему принадлежит пивоваренная компания "Балтика"), рынок увеличился на 1-2% за шесть месяцев. В I квартале рынок падал (на 4-5%, по оценке Carlsberg), но во II квартале вырос (динамику компания не назвала).

"В первом полугодии был переломлен негативный тренд на российском пивоваренном рынке Сейчас очень важно поддержать наметившийся рост российского рынка пива. Как никогда важны разумный подход и предсказуемость законодательного регулирования отрасли, а также продолжение диалога пивоваров и регулятора. На данном этапе необходимо избежать введения избыточных мер, таких как маркировка и дальнейшее ограничение ПЭТ-упаковки. Рациональный подход к этим вопросам - это не просто поддержка отрасли, но и вклад в развитие регионов присутствия пивоваренных компаний", - отметил президент ООО "Пивоваренная компания "Балтика", исполнительный вице-президент Carlsberg Group по региону Восточная Европа Яцек Пастушка (его слова процитированы в сообщении "Балтики").

По итогам первого полугодия сегмент безалкогольного пива вырос на 38,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегмент занимает 1,7% рынка, сообщила "Балтика" со ссылкой на данные Nielsen. Сегмент разливного пива на вынос (DIOT) вырос на 2,4 п.п., до 12,5% всего рынка пива.

По оценке Союза российских пивоваров, рынок пива в России по итогам прошлого года сократился примерно на 5% (в союз входят более 90 компаний, включая лидеров рынка - Carlsberg, Heineken, AB InBev Efes). По мнению союза, который рассчитывал на рост рынка в 2017 году, главной причиной спада стало ограничение производства и оборота пива в ПЭТ-упаковке объемом более 1,5 литра. В 2016 году падение российского рынка пива, по оценке Carlsberg, составляло 1-2%.

В 2018 году российский рынок пива стабилизируется - при условии, что регулирование отрасли не ужесточится, прогнозировал Союз пивоваров.

По прогнозу Nielsen, рост рынка может составить 3,2% после снижения на 4,2% в 2017 году - благодаря Чемпионату мира по футболу, росту реальных доходов в первом полугодии, низким ценам в каналах современной торговли, куда перетекает спрос, и эффекту низкой базы из-за холодного лета в прошлом году.


Статьи, публикации, интервью...