Биржевые новости

16 августа 2018 г.  15:09

ЦБ РФ обновит редакцию дополнительных требований к комитету пользователей услуг центрального депозитария

ЦБ РФ опубликовал для публичного обсуждения проект указания "О дополнительных требованиях к порядку формирования комитета пользователей услуг центрального депозитария, а также требованиях к положению о комитете пользователей услуг центрального депозитария".

Документ после вступления в силу заменит приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 15 марта 2012 года №12-13/пз-н "Об утверждении Дополнительных требований к порядку формирования комитета пользователей услуг центрального депозитария и требований к Положению о комитете пользователей услуг центрального депозитария".

Предложения и замечания к проекту указания, опубликованному на сайте регулятора, принимаются по 29 августа.

Новая редакция требований, в частности, предлагает увеличить минимальный количественный состав комитета пользователей с 21 до 25 человек.

В проекте увеличивается и минимальный срок приема предложений от пользователей услугами депозитария о выдвижении их представителей в комитет с 10 до 20 рабочих дней от даты размещения информации о начале процедуры формирования нового состава комитета. В новой редакции документа предлагается закрепить требования к лицам, которые входят в состав комитета: они должны иметь высшее профессиональное образование и обладать знаниями, навыками и опытом работы, необходимыми для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции комитета.

В нем также содержатся новые положения, направленные на гарантии прав и законных интересов всех категорий пользователей услуг центрального депозитария (ЦД). В состав комитета должны входить представители различных категорий пользователей услуг центрального депозитария, категоризация которых осуществляется ЦД в зависимости от объема пользования организациями услугами центрального депозитария.

Порядок категоризации пользователей услуг депозитария и соотношение в составе комитета числа представителей организаций, относящихся к различным категориям пользователей услуг ЦД, будет определяться центральным депозитарием в порядке, установленном Положением о комитете.

Также в состав комитета предлагается в обязательном порядке включать не менее одного представителя саморегулируемых организаций депозитариев и регистраторов на финансовом рынке. Доля лиц, являющихся аффилированными или представителями аффилированных лиц центрального депозитария, его акционеров, наблюдательного совета, не сможет превышать одной четверти состава комитета.

Предлагается закрепить в документе положение о привлечении центральным депозитарием для участия в заседании комитета без права голоса представителей Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и ЦБ РФ.

В новой редакции требований также предлагается закрепить в качестве одного из оснований для принятия решения о прекращении членов комитета пользователей отсутствие его на трех и более заседаниях комитета, проводимых в очной форме, или непредставление им в комитет письменной позиции по вопросам повестки дня заседания комитета.

Кроме того, предлагается изменить количественное требование, когда ЦД вправе принять решение о досрочном прекращении полномочий комитета и формировании его нового состава.

Сейчас это можно сделать, когда членов комитета становится менее половины количества, установленного Положением о комитете. Предлагается дать право заново формировать комитет при снижении количества его членов менее чем до трех четвертей количественного состава.

Также основанием для прекращения полномочий комитета станет превышение допустимого уровня (1/4) в составе комитета доли членов комитета, являющихся аффилированными лицами или представителями аффилированных лиц центрального депозитария, его акционеров, набсовета.

В требованиях к Положению о комитете предлагается регламентировать, что в порядке работы комитета кворум для проведения его заседаний должен составлять не менее одной второй от общего числа членов комитета и трех четвертей от общего числа членов комитета в случае рассмотрения вопросов, отнесенных центральным депозитарием к категории особо значимых.

Статус центрального депозитария имеет Национальный расчетный депозитарий (НРД) "Московской биржи".


Статьи, публикации, интервью...