Биржевые новости

16 августа 2018 г.  17:12

Встреча Белоусова с компаниями - участниками списка может пройти 24 августа

Помощник президента РФ Андрей Белоусов 24 августа может провести встречу с 14 компаниями, упомянутыми в его письме о возможности изъятия у них сверхдоходов от изменения макроэкономических условий, сообщили "Интерфаксу" источники в нескольких компаниях, участвующих в обсуждении предложений А.Белоусова.

Список приглашенных полностью совпадает с фигурантами "списка Белоусова", несмотря на то, что этот список, как поясняли представители ведомств в ходе совещаний, был предварительным и примерным, отметил один из собеседников "Интерфакса".

Профильные ведомства сейчас обсуждают предложенные помощником президента меры по изысканию дополнительных доходов в размере более 500 млрд рублей ежегодно за счет прибыли 14 компаний горнодобывающей, металлургической, химической и нефтехимической отраслей. Средства предполагается направить на финансирование мер из майского указа президента о стратегических задачах развития до 2024 года.

Дополнительные доходы предложено изыскать у компаний "металлургической, горнодобывающей, химической и нефтехимической отраслей". Всего налоговая нагрузка для этих компаний может увеличиться на 513,7 млрд рублей в год. Основная нагрузка в случае повышения налогов ляжет на "Норникель" (114,2 млрд рублей), АК "АЛРОСА" (67,28 млрд рублей) и "СИБУР" (65,23 млрд рублей).

Проект общего заключения министерств по этому поводу готовит Минфин. Участвующие в обсуждении Минпромторг, Минэкономразвития и Минприроды, по данным источников, подготовили отрицательные отзывы на инициативу об изъятии сверхдоходов. Позиция Минэнерго пока неизвестна.

Министерства в течение нескольких дней проводили встречи и совещания с компаниями, аргументировавшими нецелесообразность усиления налоговой нагрузки.


Статьи, публикации, интервью...