Биржевые новости

16 августа 2018 г.  16:19

Россия предложит инозаказчикам "истребитель танков"

Россия выводит на мировой оружейный рынок легкий плавающий танк СПТП "Спрут-СДМ1", сообщили в четверг в "Рособоронэспорте"

"Это - уникальный образец, который не имеет аналогов в мире. "Спрут-СДМ1" - единственная в своем классе легкая плавающая боевая машина, обладающая огневой мощью основного боевого танка. Он может десантироваться с корабля, работать днем и ночью на непроходимой для другой подобной техники местности. "Рособоронэкспорт" ожидает повышенное внимание к этому продукту со стороны стран со сложными географическими условиями, сочетающими наличие водных преград, болот и гор. В частности, большой интерес к "Спруту-СДМ1" уже проявляет ряд государств Юго-Восточной Азии", - сообщил генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев, чьи слова привели в пресс-службе компании.

В сообщении отмечается, что "Спрут-СДМ1" предназначен для огневой поддержки подразделений, борьбы с бронированной техникой, уничтожения опорных пунктов и оборонительных сооружений противника, ведения войсковой разведки и боевого охранения.

"Рособоронэкспорт" представит исчерпывающую информацию о боевых возможностях и технических характеристиках "Спрута-СДМ1" в ходе предстоящего Международного военно-технического форума "Армия-2018". Кроме того, на форуме мы ожидаем значительный интерес со стороны наших иностранных гостей и к другой продвигаемой компанией продукции для сухопутных войск, в частности, еще к одной новинке: плавающему бронетранспортеру БТ-3Ф", - сказал А.Михеев.

По данным компании, "Спрут-СДМ1" обладает мощным комплексом вооружения, соответствующим основному боевому танку и включающим 125-мм пушку, 7,62-мм дистанционно управляемую пулеметную установку, 7,62-мм спаренный пулемет. Машина оснащена комплексом управляемого ракетного вооружения, предназначенным для поражения бронированных целей, в том числе оборудованных динамической защитой, на дальностях до 5 км.

Плавающий танк обладает высоким для машин данного класса уровнем защиты. Малый вес и способность преодолевать водные преграды на плаву обеспечивают высокий уровень проходимости. Он способен вести боевые действия в условиях высокогорья и жаркого тропического климата, вести стрельбу из пушки на плаву.


Статьи, публикации, интервью...