Биржевые новости

17 августа 2018 г.  14:16

Региональная экономическая активность в июне снизилась, но осталась в границах бокового тренда - ВШЭ

В июне 2018 г. сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) по России снизился с 62,2% в мае до 56,6%, что – с учетом волатильности данного показателя – указывает, скорее, на определенную стабилизацию, говорится в периодическом обзоре института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" "Комментарии о государстве и бизнесе". При этом умеренное улучшение конъюнктуры (превышение критического 50-процентного уровня) наблюдалось в трех из пяти важнейших секторов экономики и в семи из восьми федеральных округов

Наиболее проблемным сектором в июне 2018 г. осталось строительство, где индекс РЭА оказался равен 40,2%, сигнализируя, что в большинстве регионов ситуация в этом секторе (по сравнению с прошлым годом) по-прежнему ухудшается. Резко снизился индекс РЭА в оптовой торговле (до 42,7% в июне с 54,9% в мае), но этот индикатор слишком волатилен, чтобы на его основе делать какие-либо далеко идущие выводы, отмечают в ВШЭ. Наиболее значительно улучшилась по сравнению с прошлым годом конъюнктура в секторе розничной торговли (86,6%) и промышленности (61,0%). Позитивная динамика сохранилась в секторе платных услуг (52,4%), хотя ситуация здесь выглядит не столь радужно, как в предыдущем месяце (76,8%).

В разрезе федеральных округов наилучшая ситуация сложилась в Северо-Кавказском и Уральском ФО (соответственно, 77,1 и 65,0%); самый низкий уровень экономической активности зафиксирован в Дальневосточном ФО (48,9%), где конъюнктура немного не дотягивает до прошлогоднего уровня.

На уровне отдельных регионов (областей, краев и республик) июньский индекс РЭА превысил 50%, указывая на рост экономической активности, в 51 случаях из 82 (в мае было 60). Число регионов, в которых не растет ни один из пяти секторов экономики, осталось равным нулю, а число регионов, где растет только один сектор, в июне снизилось с 5 до 3. При этом число регионов с явным преобладанием роста (рост в четырех или во всех пяти секторах) упало с 29 до 20, приблизившись к нижней границе того уровня, который характерен для фазы умеренного экономического роста.

На долю регионов, где выросло не более одного сектора экономики, в совокупности пришлось 4,6% от ВРП России (вместо 2,6% в мае). В число наиболее успешных регионов, по итогам июня вошли три региона (Ярославская и Калининградская области, Республика Ингушетия), а на долю всех регионов, где выросло не менее четырех секторов из пяти в совокупности пришлось 29,5% от ВРП России (вместо 62,5% в мае). Очевидно, отмечают аналитики ВШЭ, что Москва и некоторые другие регионы с более значительным ВРП на этот раз не вошли в перечень наиболее динамичных субъектов федерации. Число регионов, в которых экономическая активность выросла «в среднем» за три последних месяца (апрель – июнь 2018 г.), составило 66 (в мае было 67).


Статьи, публикации, интервью...