Биржевые новости

17 августа 2018 г.  13:41

С 15 сентября Китай откроет доступ иностранцам к торговле юаневыми акциями

Китайская Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) обнародовала документ, позволяющий индивидуальным иностранным инвесторам, работающим на территории материковой части Китая, осуществлять торговлю А-акциями, которые котируются на фондовом рынке страны в юанях.

Решение вступает в силу 15 сентября.

Иностранные физлица, работающие в КНР, получат право открыть счета для торговли юаневыми А-акциями. Их число может составлять около 1 млн, отмечает South China Morning Post.

Данный шаг нацелен на дальнейшее увеличение открытости фондового рынка страны, расширение базы инвесторов, увеличение ликвидности, а также улучшение структуры рынка акций, сообщает агентство "Синьхуа".

"Еще один важный шаг китайских регуляторов по интернационализации рынка, - полагает управляющий активами Loyal Wealth Management Иван Ли. - Это ясное послание о том, что страна будет продолжать открывать рынок акций после серии либерализаций в последние годы".

Для торговли А-акциями иностранные инвесторы должны быть из тех стран или регионов, которые установили механизм сотрудничества в области контроля и управления с CSRC, поясняется в отдельном заявлении Депозитарно-клиринговой корпорации Китая (CSDC). С 15 сентября иностранные граждане, соответствующие указанным требованиям, смогут подать заявку на открытие торгового счета, предоставив необходимые документы, включая паспорт и его копию, а также справку о трудоустройстве, выданную китайским учреждением-работодателем.

На Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах обращаются котирующиеся в национальной валюте акции класса "А", а также акции класса "В", которые котируются в иностранной валюте (американских и гонконгских долларах).

Значение фондового индекса Shanghai Composite с начала текущего года упало более чем на 18%, что является максимальным снижением с середины 2015 года. В целом рыночная стоимость китайского рынка сократилась примерно на $2 трлн.


Статьи, публикации, интервью...