Биржевые новости

17 августа 2018 г.  16:00

Рост цен производителей в июле замедлился до 0,3% - Росстат

Цены производителей промышленных товаров в России в июле 2018 года выросли на 0,3% после повышения на 3,4% в июне и на 3,9% в мае, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики (Росстата).

За январь-июль показатель вырос на 9,4%.

В июле 2017 года было зафиксировано снижение цен на 0,5%, за семь месяцев цены выросли на 0,9%.

В добывающих отраслях цены в июле снизились на 0,3% после скачка на 11,4% месяцем ранее. За январь-июль рост цен составил 18,7%.

В июле в добыче полезных ископаемых снижение цен на прочие полезные ископаемые, не включенные в другие группировки составило 4,1%, на сырую нефть - 2,6%. При этом цены на природный газ и газовый конденсат увеличились на 17,2%.

В обрабатывающих производствах рост цен в прошлом месяце замедлился до 0,4% после повышения на 1,5% в июне. За 7 месяцев цены увеличились на 8,1%.

В обрабатывающих производствах в производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки на 12,5% выросли цены на машины и оборудование для переработки пластмасс и резины, на 6,6% - машины и оборудование для изготовления бумаги и картона, на 4,7% - ручные инструменты с механическим приводом, на 3,9% - гидравлическое и пневматическое силовое оборудование, на 2,7% - машины и оборудование для сельского и лесного хозяйства, на 1,9% - прочие краны и клапаны.

В производстве химических веществ и химических продуктов на 6,3% подорожали удобрения и азотные соединения, на 3,4% - промышленные газы, на 2,9% - прочие основные неорганические химические вещества, на 2,5% - пластмассы и синтетические смолы в первичных формах.

В производстве пищевых продуктов на 2,6-2,7% увеличились цены на готовые корма для животных, содержащихся на фермах и непродуктивных животных, на 2,4% - на продукты мукомольной и крупяной промышленности, на 1,8% - на переработку и консервирование мяса и мясной пищевой продукции, на 1,4% - на растительные и животные масла и жиры, на 1,2% - на переработку и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков.

В обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха цены в июле выросли на 0,8% после снижения на 1,3% в июне. За семь месяцев показатель снизился на 0,9%.

В водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений цены увеличились на 2,6% после того как они были стабильны пять месяц подряд. В январе-июле цены выросли на 2,5%.


Статьи, публикации, интервью...