Биржевые новости

17 августа 2018 г.  15:50

Минсельхоз рассчитывает, что Россия в текущем сельхозгоду сохранит мировое лидерство по экспорту пшеницы.

В текущем сельскохозяйственном году прогнозируется, что Россия вновь займет первое место в мире по экспорту пшеницы - 35 млн тонн, в то время как от США и Евросоюза (других крупнейших экспортеров зерна) ожидается порядка 26 и 29 млн тонн соответственно, сказал "Интерфаксу" представитель Минсельхоза.

Между тем, по данным источников, в министерстве обсуждалась возможность ограничения поставок.

В пятницу замминистра сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание с экспортерами зерна, на котором, в частности, обсуждалась и возможность ограничения экспорта, сообщил "Интерфаксу" источник на зерновом рынке. "В Минсельхозе заявили, что в настоящее время просьбы об этом ведомство получает из различных регионов, - сказал источник. - Чиновники заявили, что будут думать над решением".

По его словам, не исключено, что Минсельхоз вернётся к экспортной пошлине на пшеницу и введёт ее, когда экспорт этого зерна достигнет 30 млн тонн.

Другой источник заявил, что вопрос об ограничении экспорта зерна с помощью пошлины поднимался и на недавнем заседании оперативного штаба Минсельхоза. Об этом, в частности, говорили аграрии Новосибирской области. Представитель Минсельхоза тогда заявил, что до конца текущего календарного года экспортная пошлина, скорее всего, введена не будет.

"Никаких ограничительных мер по экспорту в Минсельхозе России не обсуждается", - сказал "Интерфаксу" представитель министерства.

По прогнозу Минсельхоза, в этом сельхозгоду (июль 2018-июнь 2019 года) экспорт зерна составит 40-45 млн тонн. В прошлом сельхозгоду РФ экспортировала 52,4 млн тонн зерна.

С начала сельхозгода (с 1 июля по 15 августа) Россия увеличила экспорт зерна на 46% по сравнению с тем же периодом прошлого сельхозгода, до 6,8 млн тонн (без учета экспорта в страны ЕАЭС). Экспорт пшеницы с начала сельхозсезона составил 5,5 млн тонн, что в 1,8 раза выше, чем годом ранее (3,2 млн тонн).


Статьи, публикации, интервью...