Биржевые новости

17 августа 2018 г.  17:23

Индекс потребительского доверия в США в августе упал до 95,3 п.,ожидался рост

Индекс потребительского доверия в США в августе снизился до 95,3 пункта по сравнению с 97,9 пункта в предыдущий месяц, согласно предварительным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.

Августовское значение является минимальным с сентября прошлого года.

Падение индекса стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем ожидали его повышения в прошлом месяце до 98,5 пункта, сообщает MarketWatch.

Подындекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в августе упал до 107,8 пункта с 114,4 пункта в июле, снижение стало самым значительным с августа 2011 года.

Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода остался на июльском уровне 87,3 пункта.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу (ближайший год) остались на уровне 2,9%, прогноз на долгосрочную перспективу (горизонт 5-10 лет) - выросли до 2,5% с 2,4%.

Данные Мичиганского университета указали на ухудшение настроя американских потребителей в отношении крупных покупок - это может быть тревожным сигналом для экономики, отмечают эксперты.

"Потребители продемонстрировали самый неблагоприятный почти за десять лет настрой в отношении покупки потребительских товаров длительного пользования", - отмечает глава отдела потребительских опросов в Мичиганском университете Ричард Кёртен.

В настоящее время отметка в 100 пунктов соответствует уровню доверия 1966 года. Среднее значение индикатора во время последней рецессии, начавшейся в декабре 2007 года и продлившейся 18 месяцев, составляло 64,2 пункта, а в течение пяти лет до нее - 89 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...